ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНОГОЛЕТНИХ ФЛОКСОВ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЛОКСОВ В КАЧЕСТВЕ СРЕЗОЧНОЙ КУЛЬТУРЫ

Флоксы представляют собой хороший материал для срезки. Крупные, яркие, различной окраски соцветия их позволяют создать очень нарядные букеты. Своеобраз­ный аромат цветков делает букеты из флоксов еще более привлекательными. Поставленные в воду они довольно продолжительное время но теряют свежести. Некоторые сорта сохраняются в срезанном виде более недели (на­пример, сорт Шнеепирамиден), большинство же сор­тов — от пяти до семи суток.

Срезанные стебли вместе с цветами содержат около 75% воды. Испарение этой влаги без достаточного поступ­ления ее в стебли является причиной увядания срезанных цветов. Чтобы подольше сохранить свежесть цветов, необходимо обеспечить возможность более продолжительного поступления воды в стебли. Около места среза быстро раз­виваются микроорганизмы, которые своей студенистой массой закупоривают срезы и препятствуют проникновению влаги в стебли. Чтобы микроорганизмов развивалось мень­ше, необходимо чаще менять воду, добавлять к ней хими­ческие вещества, которые тормозили бы развитие микро­организмов, не причиняя вреда растениям. Чем холоднее вода, тем медленнее размножаются микроорганизмы и тем дольше сохраняются срезанные цветы. Продолжительнее хранятся цветы в вазах, находящихся в местах, не осве­щенных солнцем.

Замечено, что соцветия, срезанные с кустов, которые были политы за 10-12 часов до срезки, сохраняются дольше соцветий, срезанных с неполитых кустов.

Чтобы сохранить свежесть срезанных цветов, необхо­димо ежедневно (еще лучше 2 раза в день) менять воду в вазе.

Ваза перед заливкой чистой воды должна быть тща­тельно вымыта от оставшейся на ее стенках слизи. Листья с той части стеблей, которая находится в воде, должны быть удалены, иначе они в воде быстро загнивают. После смены воды в вазе стебли обмывают чистой водой, а концы их укорачивают на 2-3 см, чтобы обеспечить лучший до­ступ воды в стебли. Не следует ставить стебли в вазу плотно.

Для сохранения свежести соцветий к воде рекомен­дуется добавлять ряд веществ, которые питали бы растение и одновременно мешали бы развитию микроорга­низмов, вызывающих загнивание стеблей. Раствор марганцевокислого калия в концентрации от 0,05 до 0,5% предотвращает гниение стеблей, однако продлению жизни самих цветов не способствует. Цветы флоксов не увядают на 1-2 дня дольше, если их ставить в 5%-ный раствор этилового спирта.

Хорошо сохраняются цветы в воде, к которой добавлен сахар (1 чайная ложка сахара на литр воды) или борная кислота (1 г), аспирин (0,1 г) или несколько капель нашатырного спирта.

В Голландии применяются специальные питательные растворы («кризал»), в состав которых входит глюкоза и небольшое количество (до 5%) минеральных солей. Перед тем как поместить цветы в питательный раствор срезы обновляют.

Опыты, проведенные в Англии в 1957 г., показали, что добавление в воду бактерицидов способствует сохранению срезанных цветов. Особенно эффективны в этом отноше­нии оказались азотнокислое серебро и сахар. В слабых рас­творах этих веществ следует сохранять цветы, срезанные до распускания. Ветки сирени можно сохранять в слабом водном растворе буры. Добавление в воду ауксина или опыливание им бутонов предотвращает опадение лепестков у срезанных тюльпанов, сережек ольхи, цветков у лю­пина.

Указанные вещества желательно испытать и на флок­сах. Все перечисленные химические средства не могут значительно удлинить срок жизни срезанных цветов, и их эффективность ограничена.

Наиболее эффективным средством сохранения свежести срезанных цветов является низкая температура. На­блюдениями установлено, что при температуре от 0 до +5° срезанные цветы, поставленные в корзины или ящики, мо­гут сохраняться очень долго. На одной из осенних выста­вок в Москве были показаны пионы, срезанные еще и июне и хранившиеся до выставки в холодильнике при темпера­туре от 0 до 5° тепла упакованными в бумагу и фанерные ящики.

В опытах автора срезанные флоксы, поставленные в ванну с водой в подвал при температуре 8—10°, не увя­дали около 3 недель, хотя окраска цветков у них немного поблекла.

В букетах флоксы хорошо сочетаются с гладиолусами и георгинами. Гладиолусы в этом случае ставят в середину вазы. Не менее наряден букет из одних флоксов. Обилие расцветок позволяет создавать самые разнообразные сочетания как по форме, так и по размеру. Вазы под флоксы лучше брать большие, широкие.

Для получения красивого букета из флоксов вовсе не обязательно, чтобы в нем были все имеющиеся на участке колеры цветков. Однако при составлении букетов требуется гармонично сочетать колеры срезанных рас­тений.

Если флоксы предназначены к перевозке, лучше сре­зать их вечером или утром, когда на них обсохнет роса, и до упаковки поставить на 1-2 часа в воду. Посуду со срезанными флоксами до отправки желательно поместить в подвал или какое-нибудь другое  прохладное  помещение.

Стебли с соцветиями надо срезать острым садовым ножом, оставляя на кусте около трети срезаемого стебля Не рекомендуется срезать все цветущие стебли на кусте. Чрезмерная ежегодная выломка стеблей сильно ослабляет куст и может привести к его гибели.

 

Предыдущая страница <<< Оглавление >>> Следующая страница

П.Г. Гаганов. Флоксы многолетние. Сельхозиздат, 1963 г.

страницы в книге 103-107