ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

12.08.2017
Новая тема: Звёздчатые и гиацинтовые цветки
-------------------------------
14.08.2017
Новая тема: 'KATHERINE' M.Viette,1922-1925
-------------------------------
11.09.2017
Новая тема: 'АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК'

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Систематика фотоархива 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Систематика фотоархива
golubitsky писал(а):
Поэтому, надо или сразу подписывать, так времени летом в обрез, или же делать как многие мои гости: делать по две фотки , на одной подпись, а на другой флокс.

А я, именно по этой причине, принесла эстетику в жертву точности и экономии времени. Воткнула в землю ярлычки. Теперь никаких хлопот - фотографирую сначала ярлычок, потом флокс. Не очень красиво, но терплю пока.
А файлы не подписываю. На каждый сорт отдельная подписанная папка. Просто раскидываю файлы мышкой по папкам в проводнике. Быстрее! :-) :o

10 фев 2011, 22:59
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

У меня тоже все флоксы с бирками, но только эти бирки не видно из-за загущеных посадок.
Да и кустищи уже большие, пышные, только в первом ряду и видно бирки.
Татьяна, я не совсем поняла, как вы систематизируете флоксы? У меня , например, сортов 300, да сеянцев своих ~ 30. на каждый сорт папку?
Я делаю так:
утром и вечером снимаю, эту фотосессию помещаю в отдельную папку: например 8 августа 2011 года = 8.08.2011, там все фото этого дня.Это Оригиналы, они хранятся в компе и на флешке.
Иногда , если есть время сразу подписываю, а иногда не успеваю.
Потом я создаю отдельные папки: Флоксы 2011, Астильбы 2011, Пионы2011, Кусты2011, Многолетники2011 и т.п.
И из всех фотосессий копирую в папки по видам растений. С этимыи фотками я и работаю, редактирую, обрезаю, уменьшаю размер и т.п.
Итак получается 1 папка на год -"PHOTO2011", в ней 20-40 папок -фотосессии, и 10-15 папок по видам растений.
А потом ещё отдельные папки по моим сайтам, там тоже море папок для фотогалерей...
Словом, нужны помошники, а их нет...
думаю, что и вам не легче.
А каково было Гаганову? :roll: :roll: :roll:
Судя по тому , что его собственная, ЖИВАЯ коллекция пропала, не больно то много у него было помошников. Да и фоток очень мало, и в книге в том числе. А я посмотрела у меня в с той поры 5 большущих коробок фотографий и слайдов, слайды мы привозили с отпуска по 10-15 плёнок... Тоже время, те же возможности,даже и меньше, 60-тые годы...

phlox pole1.jpg phlox pole2.jpg phlox pole3.jpg

11 фев 2011, 00:27

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Любовь Федоровна, флоксы у меня растут еще плотнее - чуть уже и грядки, и дорожки. Бирка стоит сбоку куста. Я просто нажимаю на макро-режим и опускаю вниз, к бирке, руку. Видимо, она уже набита :). Главное ухватить название, а каком качестве - не важно.
Систематику всякую перепробовала. Остановилась на такой, при которой, на мой взгляд, легче работать в дальнейшем. Флоксов у меня на треть поменьше, но 300 с хвостиком роз. Поэтому, фоток... сами знаете... Моя конструкция немного сложнее, но очень экономит время, так как не нужно подписывать файлы.
1. Папки по культурам.
2. В них - папки по годам (внутри каждой культуры - все года).
3. В них - папки по сортам (внутри каждого года - все сорта).
Сразу не создаю папки по всем сортам. Как только появляется фотография, тогда создаю, копируя название из предыдущего года. Кажется сложно, но потом привыкаешь. На разборку флешки на 800 кадров уходит пара часов. Занимаюсь этим не каждый день, а когда закончится память камеры.
Утыкать весь сад бирками рука на поднимается :). Поэтому все остальные культуры снимаю с планом посадок в руках. Опять же, в макрорежиме снимаю сначала название в тетрадке, выравнивая объектив, чтобы нужное было по нижнему краю кадра, потом само растение.

Да, в папках по каждой культуре есть еще папка "Тексты и чужие фото" - она одна на все года. И еще "Для сайта", куда помещаю обработанные фотографии. Эта папка тоже одна, т.к. по окончании работ каждый год эти веб-фотки выкидываю. Оригиналы хранятся в папках по сортам.

11 фев 2011, 01:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Спасибо, за добрые советы, пожалуй так то удобнее. Обязательно попробую.
Надо бы программку какую-нибудь скачать, есть вроде для систематики фоток.
Поискала , нашла Синеющий Гаганова, но не на 100% уверена, что именно он.

синеющий гаганова.jpg

11 фев 2011, 01:11

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

golubitsky писал(а):
Надо бы программку какую-нибудь скачать, есть вроде для систематики фоток.

Не... лишний, пардон, геморрой. Мышкой проще. Все программки основаны либо на тех же подписях, либо на тегах, ключевых словах, которые прописывать еще сложнее, т.к. они в другом месте.

11 фев 2011, 01:21
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Я делаю приимерно так же, как Розоводик. Для каждого сорта - своя папка. И просматривая по горячим следам очередную фотосессию, я мышкой растаскиваю сорта по соответствующим папкам. Переименовываю фото далеко не всегда.

Что бы не путать сфотографированные сорта, фотографирую в строго определенном порядке - обхожу весь сад по одному маршруту. Весной, когда все листья похожи, фотографирую соответствующую страницу тетрадки с нужным названием. В тетрадке на каждый сорт отдельный лист. Туда записываю "факты" - результаты замеров, мое описание сорта, мои наблюдения (например, появилась нематода, появилась мучнистая роса...)

11 фев 2011, 19:51
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Случайно зашла в эту тему и перечитала. Хочу немного добавить.
У меня немного изменилась вложенность папок. Так мне показалось удобнее:

Untitled-9.jpg

Этикетку тоже сейчас снимаю без всякого макрорежима. Просто надо чтобы настройка наводки резкости на камере была "центр". В любых зарослях (под углом, иногда вверх ногами) почти не наклоняюсь и не вытягиваю руку. Самое главное, чтобы этикетка была в центре. Можно использовать зум.
Это, если лень идти домой за тетрадкой. А, если она под рукой, то с ней, естесственно, удобнее. Так и идут у меня на флешке фотки - снимок тетрадного листа (левый нижний угол - нужный сорт), несколько фотографий этого сорта, затем другой. Привыкаешь и получается быстро и безошибочно.

Untitled-10.jpg Untitled-11.jpg

16 окт 2016, 23:27
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]