ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

07.03.2017
Новая тема: Загадка от Маргариты Пановой
-------------------------------
27.03.2017
Новая тема: 'СЕВЕР'
-------------------------------
22.04.2017
Новая тема: БОРДЮРНЫЙ БЕЛЫЙ : кто автор?

Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
'КОРАЛЛ' и 'КРАСНЫЙ ФЁРСТЕРА' 
Автор Сообщение

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Я думаю, что , к сожалению, нужно признать , как факт, что есть и будет в истории старых сортов множество неразрешимых уже загадок. Причем, даже если еще есть очевидцы подлинников. Тысячу раз была права Ирина Николаевна Плеханова, когда вела речь о сортотипах, а не о оригинальных сортах. Вот и эту информацию можно подвергать сомнению. И разместила я ее в качестве копилки мнений по данному сорту.
Наверное, было бы интересно собрать в одном месте все существующие "Красные Ферстера" и сравнить их на идентичность. Но вот подходящих сортов Ферстера, находившихся в саду Гаганова, пока также не найдено.
Все ли слайды Гаганова 100% -но соответствуют его же старым описаниям? И как исключить случайное выпадение старого слайда из рамки с надписью?
Мог ли это быть иной сорт Гаганова? Наверное, мог.

Мог ли сорт при черенковании дать неправильный клон, который только и сохранился?
По аналогии с другими старыми сортами это нельзя исключать. Например,‘Schneerausch’ Ферстера, который был создан и описан чисто белым, но повсеместно сохранен только его неправильный клон с голубыми бутонами и тенями. И даже специалисты по наследию Ферстера, знавшие его сорта, затрудняются однозначно признать этот факт. Поэтому в моей коллекции есть два варианта и оба я считаю этим сортом. И могу сказать теперь, что белый отличается большей хрупкостью здоровья, медленнее разрастается. И за 5 лет я еще не смогла вырастить большой куст, чтобы провести эксперимент с черенкованием.

И сколько сейчас есть старых сортов, в том числе и Гаганова, существующих в нескольких вариантах, мы тоже знаем.
Если удастся когда-нибудь найти эталонный Коралл, сохранившийся без потери имени, это будет чудесно.
Но ведь и в этом случае вряд ли возможно доказать и убедить всех, кто имеет устойчивое иное мнение.. Да, наверное и не столь необходимо ломать копья по этому поводу. Просто хранить и любить. И собирать побольше данных по каждому названию, даже если они кажутся абсурдными. Ведь эти флоксы существуют и размножаются, распространяясь по садам. И пусть их жизнь будет долгой. И с легкой дымкой тайны. :smile:

23 мар 2017, 20:58

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Григорьевна писал(а):
... Например,‘Schneerausch’ Ферстера, который был создан и описан чисто белым, но повсеместно сохранен только его неправильный клон с голубыми бутонами и тенями. ...

:hi: О 'Schneerausch': Первоначально был чисто белый флокс. Но уже тогда часто образовывались стебли с голубыми бутонами. Ферстер давал указание сотрудникам, чтобы удалять эти стебли. Он хотел иметь чисто белый флокс! Но особенность голубых бутонов была в их силе и преобладании.

Цитата:
Schneerausch. Wir würden diesen üppigen und großdoldigen Juliphlox unter allen älteren und neueren Sorten als den König der weißen Phloxe bezeichnen, wenn wir den neueren holländischen weißen Phlox 'Rembrandt' nicht erst kennenlernen müssten. Phlox 'Schneerausch' ist größter Prachtentfalter der weißen Farbe auf kleinem Raum. Unbeschreibbarer in seiner wirklichen Schönheit kann kein Phlox sein. Die Dolde hält sich abgeschnitten 7 bis 8 Tage völlig unverändert frisch. Fast hüfthoch. (цитата: Karl Foerster 1949)

Schneerausch (4).JPG

25 мар 2017, 21:52

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#23  Сообщение

Спасибо, Maja! ;-) И в этом тексте 1949 года важное указание на еще один загадочный флокс 'Rembrandt'. Он "новее", чем Schneerausch. На целый год? :smile: :smile: (1947-1948)

25 мар 2017, 22:04

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#24  Сообщение

Возможно. ;-) :sad:

25 мар 2017, 22:08
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2