ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

07.03.2017
Новая тема: Загадка от Маргариты Пановой
-------------------------------
27.03.2017
Новая тема: 'СЕВЕР'
-------------------------------
22.04.2017
Новая тема: БОРДЮРНЫЙ БЕЛЫЙ : кто автор?

Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
'MAGIC BLUE' и компания 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#21  Сообщение

Прошу, прощения и уточняю. Слово "замечательно" я относила к тому, что в Вашем саду вот такая 'Седая Дама', и она соответствует описанию. (не авторскому)

Давайте только будем немножко точнее, и не отождествлять понятия "согласованое" и "авторское". Особенно, в сопровождении "если не ошибаюсь" и "предполагаю". Я то уже подумала, что где-то появились истинно авторские описания Юрия Андреевича.
ViGo писал(а):
Вся суть поставленного Вами вопроса в том, что в нём делается акцент на якобы "характерные признаки".

Если у Вас есть взрослый куст 'Magic Blue', то Вы прекрасно понимаете, что дымчатость и белый центр в ярком окаймлении "цветок в цветке" - это его не "якобы", а именно характерные признаки. И в массе своей внешне куст почти не меняется. По остальным сортам я и предлагала поговорить. Если сходство с 'Magic Blue' проявляется только при редких "определенных" условиях, а характерными являются совсем другие признаки, то сорт не подходит к данному сортотипу. Если же сорт о-о-чень похож, но чем-то отличается (может, он в два раза выше или ниже, может звезда имеет не малиновую, а зеленую окантовку и т.д.; вот же-ж выяснили, что 'Звездочет' и 'Странник' похожи, но - звездчатые, поехали дальше!), вот о таких отличиях и хотелось бы поговорить. Наверное, сразу следовало оговориться, чтобы говорить о взрослых кустах.... иначе можно бесконечно полемизировать :boring:
ViGo писал(а):
Сразу возникает (во всяком случае, у меня) второй вопрос, а какие признаки считать характерными для этих сортов, ежели их дымчатая окраска весьма многолика, и как уже было подмечено ранее, очень зависима в том числе и от погодных условий?
У меня в таком случае тоже возникает вопрос. А на основании чего Вы решаете соответствует какой-либо из Ваших дымчатых сортов описанию или нет? Вероятно, потому, что есть еще что-то. И, говоря о 'Magic Blue', я не ставлю во главу угла определенную дымчатую окраску, а только ее наличие, и наличие "цветка в цветке". Можно сказать еще точнее - наличие стабильного "цветка в цветке".

04 фев 2017, 16:50
Профиль WWW

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#22  Сообщение

Татьяна, если бы где-то в СМИ появились авторские описания флоксов Ю.А.Репрёва, многие любители флоксов были бы несказанно рады. Однако, Вам такие примеры известны? Вот и ответ. Очевидно, что член клуба ОБЯЗАН следить за деятельностью той секции, в которой он принимает участие, тем более на оф. сайте секции. Иначе это несколько безответственно (как минимум, на мой взгляд).
Возвращаясь к сути вопроса, отмечу, что стабильного "цветка в цветке" на многих флоксах, перечисленных Вами ранее, я не наблюдаю в своём саду за исключением Странника и Magic Blue.
rozovodik писал(а):
вот же-ж выяснили, что 'Звездочет' и 'Странник' похожи

Простите, когда выяснили? Интересует ответ на конкретный вопрос: У кого в саду растёт т.н. Звездочёт Морозовой с диаметром цветка 1,5см? У Вас он есть? Лично я флокса с таким диаметром цветка никогда не видел.
А на практике получается: один разместил описание (не будем говорить кто, хотя прекрасно это понимаем), другие у него заказали флокс и скопировали это описание, далее флокс начал бороздить просторы Родины с несоответствующим ему описанием. Так есть вообще в природе Звездочёт Морозовой с диаметром цветка 1,5см или нет?
rozovodik писал(а):
ViGo писал(а):
Сразу возникает (во всяком случае, у меня) второй вопрос, а какие признаки считать характерными для этих сортов, ежели их дымчатая окраска весьма многолика, и как уже было подмечено ранее, очень зависима в том числе и от погодных условий?
У меня в таком случае тоже возникает вопрос. А на основании чего Вы решаете соответствует какой-либо из Ваших дымчатых сортов описанию или нет? Вероятно, потому, что есть еще что-то. И, говоря о 'Magic Blue', я не ставлю во главу угла определенную дымчатую окраску, а только ее наличие, и наличие "цветка в цветке". Можно сказать еще точнее - наличие стабильного "цветка в цветке".

Не понятен Ваш вопрос. Какая связь наблюдается между описанием (авторским или иным) и стабильностью "цветка в цветке"? Ровным счётом никакой (в большинстве описаний этот факт редко отражён). Тем более, что "цветок в цветке" как раз и является разновидностью того самого дымчатого рисунка.
Возможно, беседу следует перевести в иное русло: при каких дневных/ночных температурах появляется стабильный "цветок в цветке" у каждого обсуждаемого в теме дымчатого сорта а-ля 'Magic Blue'. Только здесь возникает небольшая загвоздка - кто готов к таким кропотливым "замерам"?
В общем, нет никакой гарантии, что те флоксы, которые у нас в Подмосковье не показывают стабильного "цветка в цветке" абсолютно также ведут себя в других регионах.

04 фев 2017, 17:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#23  Сообщение

ViGo писал(а):
Возможно, беседу следует перевести в иное русло...

Не нужно никуда переводить беседу. Пусть она течет в своем русле, обозначенном в начале темы, а именно:
я прошу откликнуться тех, кто имеет в своей коллекции сорта, очень похожие на 'Magic Blue' и наблюдает их в течение нескольких лет. Прошу рассказать, в чем, на их взгляд, состоят отличия. Желательно с фотографиями. Наблюдая флокс несколько лет, человек, как правило, видит, что есть для сорта характерно, а что - аномалии.

04 фев 2017, 19:51
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#24  Сообщение

ViGo писал(а):
Имею и Странника (с диаметром примерно 2-2,5см).
Этот флокс по-разному называют: и Старый Маг, и Клоун...

'Старый Маг' - флокс селекции Тепловой Н.Л., 2003.

Старый маг.jpg

Фото со страницы Секции флоксов клуба КЦМ.

Он не звездчатый. А вот какой... Может быть, кто-нибудь расскажет, у кого есть? Что-то фото в интернете ничего не говорят толком...

09 фев 2017, 14:00
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#25  Сообщение

Татьяна, интересная информация.
Значит, 'Странник' - точно не 'Старый маг' Н.Тепловой.
Предполагаете, что кроме Н.Тепловой больше Старых магов ни у кого не было в селекции?
Ведь может получится, как со Звездочётом - он и у Г.Морозовой, и у А.Калугиной...

09 фев 2017, 14:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#26  Сообщение

Не знаю... Сейчас много кого у чего есть... Я просто разместила информацию. Если у Вас есть информация о другом 'Старом Маге', разместите пожалуйста, зачем гадать. О 'Звездочете' Калугиной знаю, но речь была не о нем.

09 фев 2017, 14:13
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#27  Сообщение

Разместил информацию о Звездочёте в связи с тем, что на многих страницах в сети после Звездочёта Г.Морозовой в скобках указано имя Странник.

09 фев 2017, 14:24
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#28  Сообщение

Нашла еще один флокс в эту кампанию:

“Серая Звѐздочка”
“Seraja Zvezdochka” Н.А. Павлюк, 2005

Цитата:
Автор сорта - Павлюк Н.А.: 2008: 3.3; 60; Р. Растение компактное. Листья темно-зеленые. Цветоносы прочные, прямые. Соцветие размером 12 ×15 см, округло-коническое, плотное. Число соцветий на одно растение 3-30 шт., соцветие из 120 цветков, одновременно распустившихся - 32. Бутоны лиловые. Цветок звездчатый, серовато-розовый с малиновым кольцом и белой звездочкой, окруженной сиреневой каймой. На отгибах венчика сиреневые, белые и малиновые пятна. Трубка сиреневая. Тычиночные нити, пыльники, пестик и рыльца белые. Цветение раннее, продолжительностью 40 дней. Сорт повторно цветет.

Экология:

Сорт устойчив к болезням, зимостойкий, переносит переувлажнение.

Интересно, что на сайте ДВО РАН дата 2008г, а в статье Н.А.Павлюк ( стр. 109) указан год 2005.

11 фев 2017, 23:45

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#29  Сообщение

Лена, спасибо! очень интересная работа о флоксах и весь журнал в целом .
Павлюк уверенно указывает авторство Харченко флокса "Киев Праздничный". Интересно откуда такие данные? :sad:

12 фев 2017, 08:56

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#30  Сообщение

Я вчера долго смотрела сайт, коллекционный фонд ДВО. Меня интересовали сорта, выведенные Н.А. Павлюк .

Несколько привезенных в коллекцию сортов явно пересортные. В статье указано их происхождение. Флокс мог поступить именно с такой информацией. Я пока склоняюсь к нашей версии, что это действительно флокс Харченко, но первоначально - с другим названием

12 фев 2017, 11:25
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2