ФЛОКСИН - Просмотр темы - PETER ZUR LINDEN

ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ

Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
PETER ZUR LINDEN 
Автор Сообщение

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#41  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Blaue Morgen очень похож на Blue Paradise. Это, случайно, не один и тот же флокс?

я сверяла эти флоксы. Они практически одинаковы. Небольшая разница в росте. И у Blaue Morgen немного короче расстояния между междуузлиями, т.е. более увереннее стоит.

09 дек 2016, 12:55

Ответить с цитатой
#42  Сообщение

Maja писал(а):
Mittsommer29.JPG 'Mittsommer' :nice: Mittsommer30.JPG Mittsommer31.JPG :hi:

Maja, на последних групповых фото яркий флокс цвета "пионерского галстука" это Mittsommer?

09 дек 2016, 12:57

Где сад: в Германии
Ответить с цитатой
#43  Сообщение

Siegessäule (4).JPG Анюта :hi: , это - флокс 'Siegessäule' (Триумфальная колонна; 1989) от Потсдамского селекционера Андреаса Гедта (Andreas Gaedt).

Господин Гедт живет в Борниме, всего в нескольких метрах от сада Карла Ферстера. Ранее он работал в питомнике Ферстера - сегодня он селекционер флоксов. У него великолепные клумбы флоксов - сорта и сеянцы.
Его последний отбор - это белый с глазком флокс, он назвал в честь его жены Алвине (Alwine). Красивый флокс, который напоминает 'Kirmesländler'. Андреас Гедт имеет четкие цели разведения: хорошо сформированные цветки, ему особенно важны и чистые цвета - вполне в традициях Ферстера.

Siegessäule (9).JPG

Его флокс 'Siegessäule' очень здоровый и жизнестойкий. Яркий красный цвет просто горит. Это единственный флокс, стоящий среди всех флоксов Ферстера на Острове Дружбы.
Исключение и честь, так сказать.

16 дек 2016, 12:49

Ответить с цитатой
#44  Сообщение

Maja писал(а):

Его флокс 'Siegessäule' очень здоровый и жизнестойкий. Яркий красный цвет просто горит. Это единственный флокс, стоящий среди всех флоксов Ферстера на Острове Дружбы.
Исключение и честь, так сказать.

Maja, спасибо большое! :eek: Действительно, флокс просто горит и сразу выделяется среди других флоксов.
Я очень рада, что теперь такая красота будет расти и у меня в саду. :friends:

16 дек 2016, 17:34

Ответить с цитатой
#45  Сообщение

Maja писал(а):
Schwanensee (6).JPG Schwanensee (11).JPG 'Schwanensee'

Maja а какой год рождения Schwanensee ? У вас случайно нет его описания, хотя бы основных параметров?
Вы не в курсе по поводу 'Rigoletto': интересует, не портится ли его окраска от росы и дождей?

09 янв 2017, 17:48

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#46  Сообщение

Пока - предварительное авторское описание сорта ( в переводе - Лебединое озеро) из каталога цур Линдена 2009 года:

„Schwanensee“, (zL 2008) weiß-rosa 90 ab 6 F
Unsere Freunde aus dem Elsass haben im Sommer 2008 mit uns wieder
einige Phlox aus den Sämlingsbeeten ausgelesen, und wir haben aussage=
kräftige Namen ausgewählt. Aus weißen Knospen mit rosaweiß gestreiften
Blütenröhren entwickeln sich weiße, runde Blüten mit rosa Hauch und rosa
Strichelung von der Blütenmitte ausgehend; duftend; grünes Laub und grüne
Stiele.

По уточнениям стойкости Риголетто - ждем Maja :hi:

описание из Каталога:

„Rigoletto“, (zL. 2007) amarantrot 120 ab 7 F
Grünlaubig, Blätter und Stiel im Blütenbereich braunrot; 4 cm große,
amarantrote Blüten mit dunklerem Augenstern und kleinen weißen
Tupfern.

10 янв 2017, 00:21

Ответить с цитатой
#47  Сообщение

Григорьевна, спасибо! :eek:
Как вы думаете, что означает фраза "наши друзья из Эльзаса"? Это не сорт цур Линдена?

10 янв 2017, 14:37

Ответить с цитатой
#48  Сообщение

:smile: Я думаю, что это друзья господина цур Линдена и его жены, приехавшие к ним в гости из Эльзаса, которые отметили, как точно были названы авторами увиденные ими новые сорта.

11 янв 2017, 00:02

Ответить с цитатой
#49  Сообщение

Первое детище Петера цур Линдена, флокс с необычайно красивым цветом и массой других достоинств - флокс 'Flamingo' (1971).
Flamingo01.jpg ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Flamingo04.jpg ИзображениеИзображение Flamingo05.jpg

У этого флокса очень приметная листва, по которой его и до цветения можно выделить из многих других.

Flamingo06.jpg

Короткие междуузлия

Flamingo067.jpg

16 янв 2017, 21:48

Ответить с цитатой
#50  Сообщение

Один из сортов флоксов селекции Петера цур Линдена – 'Herbstwalzer'. Немецким селекционерам свойственно стремление объединять сорта в серии. Помимо идейного или художественного принципа объединения сортов в серию, есть и чисто дизайнерские. Например, Петер цур Линден выводит раноцветущий сорт определенного характера и поздноцветущий сорт, очень схожий с первым по впечатлению. У него есть сорт 'Flamingo' ("Фламинго") и похожий на него сорт 'Herbstwalzer' ("Осенний вальс"). Они очень похожи, только 'Flamingo' уже давно отцвел, а цветение 'Herbstwalzer' начинается в августе и захватывает сентябрь.
У меня они растут в разных местах. Всё никак руки не дойдут посадить вместе, чтобы сравнить картинку.

Herbstwalzer1.jpg Herbstwalzer2.jpg

17 янв 2017, 14:37

Ответить с цитатой
#51  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Blaue Morgen очень похож на Blue Paradise. Это, случайно, не один и тот же флокс?

Maja а что у вас говорят по поводу схожести этих сортов? Авторы сортов как-то это комментировали?

18 янв 2017, 15:48

Ответить с цитатой
#52  Сообщение

'Berliner Kindl'

Berliner Kindl1.jpg Berliner Kindl2.jpg Berliner Kindl3.jpg

18 янв 2017, 15:54

Ответить с цитатой
#53  Сообщение

Mozart

Mozart1.jpg Mozart2.jpg Mozart3.jpg Mozart4.jpg

25 янв 2017, 18:38

Ответить с цитатой
#54  Сообщение

Спасибо, Анюта! В этом году я познакомилась с этим флоксом в одном из коллекционных садов и даже получила его в подарок для участников нашего Форума, но даже не предполагала, что он настолько красив. Это - цветущий черенок 2-го года.

Моцарт (1).JPG

Вообще, хорошо выращенные взрослые кусты сортов цур Линдена производят грандиозное впечатление. Жаль, что в российских садах его сортов пока маловато. Но я думаю, это просто вопрос времени. А что у тебя еще есть из его флоксов?

25 янв 2017, 19:27

Где сад: тут живу
Ответить с цитатой
#55  Сообщение

Анюта писал(а):
Первое детище Петера цур Линдена, флокс с необычайно красивым цветом и массой других достоинств - флокс 'Flamingo' (1971).

Off. Анюта, извините, не все фото удалось поправить. Некоторые не открываются.

26 янв 2017, 00:43

Ответить с цитатой
#56  Сообщение

Анюта писал(а):
sveta-bir писал(а):
Blauer Morgen очень похож на Blue Paradise. Это, случайно, не один и тот же флокс?

Maja а что у вас говорят по поводу схожести этих сортов? Авторы сортов как-то это комментировали?

Это не совсем простые истории. Оба флоксы очень похожи. Никакие разницы не разглядеть. Некоторые считают, что у 'Blauer Morgen' стебли сильнее. Другие считают, что наоборот. Это так и останется тайной, если нет авторы не расскажут сами ... Мы знаем, что 'Blue Paradise' был обнаружен в питомнике срезанных цветов в Ter Aar (голландский городок). Piet Oudolf оценил качество этого флокса, особенно его выдающийся цвет.

26 янв 2017, 13:07

Ответить с цитатой
#57  Сообщение

Анюта писал(а):
Вы не в курсе по поводу 'Rigoletto': интересует, не портится ли его окраска от росы и дождей?

Анюта, к сожалению у меня нет этого флокса в саду. Я посмотрела его в коллекции и в питомниках. Я не заметила выгорания цвета, или лишь немного. Как он реагирует на дождь, я к сожалению, не могу сказать.

26 янв 2017, 13:11

Ответить с цитатой
#58  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Спасибо, Анюта! В этом году я познакомилась с этим флоксом в одном из коллекционных садов и даже получила его в подарок для участников нашего Форума, но даже не предполагала, что он настолько красив. Это - цветущий черенок 2-го года.

Mozart5.jpg

Вообще, хорошо выращенные взрослые кусты сортов цур Линдена производят грандиозное впечатление. Жаль, что в российских садах его сортов пока маловато. Но я думаю, это просто вопрос времени. А что у тебя еще есть из его флоксов?

У меня Моцарт пока однолетка (в 2017 году будет второй год), но уже порадовал. Потенциал отличный. Жду буйного цветения во взрослом состоянии.
На флоксы цур Линдена я запала после сорта
Spätsommer http://floksin.ru/viewtopic.php?p=17998#p17998, вернее после его пересадки на более успешное место. И меня насколько поразило шикарное цветение и чистое, чёткое цветовое пятно, что захотелось иметь сорта этой селекции и понаблюдать за ними в своём саду. Лично для себя я отношу селекцию цур Линдена к ландшафтным сортам. У большинства из них нет особой красоты отдельного цветка, нет цветовых разводов...Они обильноцветущие, с большими плотными шапками, с крепкими ногами, с красивой листвой по всей длине стебля. Кроме того, многие из них позднецветущие, что весьма актуально для моих условий.
Сейчас благодаря нашим немецким друзьям (Maja :eek: ) у меня в саду проживает 48 сортов Петера и Барбары цур Линден.

27 янв 2017, 15:42

Ответить с цитатой
#59  Сообщение

Oleander (Интродуцирован P.zur Linden 2000)
Флокс, который меня в прошлом году наиболее удивил, поразил и порадовал. Он сразу привлекал внимание гостей моего сада и выделялся среди миллиона других сортов. Во взрослом состоянии это должно быть чудное видение!

Oleander1.jpg Oleander2.jpg Oleander3.jpg Oleander4.jpg

27 янв 2017, 15:59

Ответить с цитатой
#60  Сообщение

Papagena
Изображение 267.jpg IMG_1569.JPG
Charlotte
IMG_1579.JPG Изображение 462.jpg

10 июл 2017, 21:54
Ответить на тему   [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.