ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

18.01.2018
Новая тема: Флокс 'ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ'- какой он?
-------------------------------
30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: DAVID' - это паникулята или амплифолия?

Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Отличительные признаки флоксов [ТАБЛИЦА] 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Отличительные признаки флоксов [ТАБЛИЦА]
Все, кто хоть раз столкнулся с чтением или составлением описаний флоксов, столкнулся и с такими понятиями, как, например, «глазок», «колечко», «колесовидный венчик», «пирамидальное соцветие» и т.д. В некоторых книгах и в "«Методичке» Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений" есть схематическое изображение этих признаков. На деле же, часто, разглядывая определенный сорт флокса, мы не всегда уверены, можно ли то, что мы видим, назвать «глазком» или это «колечко»; можно ли данную форму соцветия назвать «зонтиком»; где скрываются эти самые «точки»; как выглядят «тени», «штриховка». Поступило предложение сделать по каждому признаку подборку фотографий так называемых эталонных сортов, т.е. сортов, у которых данный признак ярко выражен. Ведь фотографии - это более живое и наглядное пособие.
Как вам такая идея?

Последний раз редактировалось rozovodik 11 дек 2009, 21:42, всего редактировалось 4 раз(а).

10 ноя 2009, 14:37
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Поддерживаю обоими руками! Отличная идея!

10 ноя 2009, 15:15
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

"Счастье - это, когда тебя понимают!" :o

10 ноя 2009, 22:02

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

А может быть, сделать и темы по каким-либо сортотипам, и тему-типа-ликбез, где на примерах фото показать - что именно называется глазком, а что звездочкой; какое соцветие называется пирамидальным, а какое - зонтиком.

Может, я чего-то недопонимаю :-( , но мне кажется, что "сортотип" - это несколько о другом...

10 ноя 2009, 22:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Мне кажется, действительно, эта тема и "сортотипы" перекликаются, но не совсем одно и то же. Может быть, я не права, но мне эта тема видится, как сбор фотографий, характеризующих именно ботанический признак. Даже и не важно каких сортов, лишь бы это самое "колечко" было хорошо проявлено. Т.е. я себе представляю нечто приземленное, как в школьном учебнике. А высокие институтские материи - это, наверное, туда, в сортотипы? (Боюсь запутаться :)). И вот так примерно я вижу себе результирующую табличку.
Не согласны, спорьте, пожалуйста. Не молчите!

Вложения:
Комментарий к файлу: Вот, переделала. Не судите строго, это же только набросок.
Табличка1.jpg

Последний раз редактировалось rozovodik 13 ноя 2009, 15:05, всего редактировалось 2 раз(а).

10 ноя 2009, 22:31
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#6  Сообщение

rozovodik писал(а):
Scorpio, Марина, мне кажется, действительно, эта тема и "сортотипы" перекликаются, но не совсем одно и то же. Может быть, я не права, но мне эта тема видится, как сбор фотографий, характеризующих именно ботанический признак. Даже и не важно каких сортов, лишь бы это самое "колечко" было хорошо проявлено. Т.е. я себе представляю нечто приземленное, как в школьном учебнике. А высокие институтские материи - это, наверное, туда, в сортотипы? (Боюсь запутаться :)). И вот так примерно я вижу себе результирующую табличку.

Думается, что это одно и то же лицо, только вид в профиль и анфас. А каким еще образом, кроме фотографий и словесных описаний, начать на форуме выяснять схожесть и отличия сортов??? И не сравнивать же между собой Румяный и Успех? А вот сравнить Румяный с другими похожими сортами, например с Кирмеслендер, с Надеждой Павловой, Аленушкой и т.д. - опять приходим к понятию сортотипа. В его рамках можно выяснить и о колечке, и о глазке, и о звездочке, и о мазках тонких или широких. Опять же, будет хорошо видно каких фотографических деталей "недоснято" для более подробной иллюстрации признаков, и наметить план на лето... :-P

10 ноя 2009, 23:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Марин, пусть григорьевна меня поправит, если я не права, но я поняла так. Эта тема может только помогать всем другим темам тем, что будет понятнее что есть что. Т.е. четко определять, где "глазок", а где "колечко", например. Эта табличка гораздо приземленнее должна получиться. Может быть, она у меня непонятная получилась в попыхах :), щас подправлю. Но тут все проще - чистая ботаника. А сортотипы - отдельный раздел. Сейчас попробую сделать. Завтра посмотрите. В смысле, раздел с сортотипами. Не понравится - уберем.

Переделала набросок для "ботаники" (см. фото выше).

11 ноя 2009, 00:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Обсуждение сортотипов переехало сюда: http://forum.rozovodik.ru/viewtopic.php?p=1819#1819

А эта тема предполагается не только для построения таблички :). Как-то изначально неправильно пошла нить разговора. Ведь, чтобы заполнить это наглядное пособие нужно, имхо, сначала обсудить некоторые не очень понятные нам признаки.

Последний раз редактировалось rozovodik 26 дек 2009, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

11 ноя 2009, 01:46
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Это из темы про белые флоксы.
Париса писал(а):
Изображение

Фото Парисы.
Лена, гофрированность, как я уяснила для себя - это мелкая ребристость вдоль лепестков - "сжатка" (как у "Викинга"). Вспомни гофрированные юбки (рёбра) :lol:
Волнистость - это волны. Волнисто-гофрированные - это когда и то и другое.
Понятие "гофрированности", к сожалению, встречается только в старых описаниях. Современные источники (Е.Константинова, каталог ЦМ) почему-то этим термином не пользуются. А жаль. Это очень важный признак.

Написав это, возникло сомнение, а права ли я?
В рукописи Гаганова есть такие понятия как: гофрированные лепестки, волнистые лепестки, гофрированно-волнистые лепестки, прожилки, штрихи (штриховка).

Хотелось бы разобраться с этими терминами, и надеюсь, что вы к этому присоединитесь.
Всё ИМХО. Как это понимаю я.
С Гагановскими сортами у нас плохо, но кое-какие фотки есть для иллюстрации.

Штрихи. Это когда по полю основного тона (цвета) расходятся от центра много лучей другого цвета. При этом фактура лепестка однородная (рельефности не наблюдается).
Примеры.
«Пионер»: «…розовый с еле заметной беловатой штриховатостью»

Фотка Майки:
Изображение

«Огонёк Гаганова»: «…ярко-огненно-красный с еле заметной штриховатостью»
ИзображениеИзображение
1-я фотка Лены-Григорьевны (у неё флокс пока маленький)
2-я фотка Майки
Офф. В следующем году, надеюсь, девочки расскажут о своих Огоньках, сравнят их.
Штриховка видна у обоих, хотя тонкости оттенков красных сортов (а особенно бархатистых) при фотографировании могут слегка искажаться (сложный цвет для фотоаппарата).

Про «Чайку» у Гаганова написано: «…некоторые цветки имеют бледно-розовую размытую штриховку по краю лепестков».
Не мне судить о соответствии этого сорта, «Чайка» это или нет, но у меня есть фотка Лиды (подруги Григорьевны). Лена! К сожалению твои фотки «Чайки» у меня мелкие.
Изображение
Или это розовая штриховка или размытость (растушёвка), я не понимаю.

Про «Ладу» у Гаганова написано: «белый с розоватыми прожилками и лучами. Лепестки слабо гофрированы».
«Лада» (если это она), вроде, есть у Маши, ей виднее.
При описании этого сорта фигурирует и прожилки и лучи (другими словами, штрихи), и гофрированные лепестки!
Может, Маша её покажет. Моих фоток её «Лады» крупным планом нет.

Прожилки. Из дошедших до нас сортов Гаганова – это только «Уральские сказы», в описании которого он пишет: «…тёмно-розовые прожилки».
Изображение
Если судить по фотке, прожилки – это редкие штрихи. А вот где они проходят? Внутри лепестка или по аналогии с человеческими жилами, слегка выпирают?
Не могу уловить, но вроде бы внутри лепестков. А что видите вы?

Волнистые лепестки. В сортах (кроме сеянцев) Гаганова я нашла только 3 упоминания о них.
Это сорта: «Горьковчанин», «Знамя» и «Архимандрит». Нам такие флоксы и не снились.
Обратилась к оригинальному (правильному) «Вальсу» Е.Константиновой, как эталону волнистых лепестков (со слов Лены) .
Фотка С.Грушко.
Изображение
Волнистость налицо.

Гофрированные лепестки. Как я уже писАла, в современных описаниях такого термина вроде бы нет (может плохо искала).
Для себя уяснила, что гофрированность: гофра, гофрированный металл, гофрированная юбка, т.е ребристость, рельефность или сжатка, что я и увидела на фотке у Парисы:
Изображение

У Гаганова гофрированность лепестков указана в следующих сортах: «Вечерняя песня, Стёпка-растрёпка, Уганда, Ярославна, Красные веер, Опал, Пионерка, Вариации, Виолетта».
Всё что нашла – это фотка "Вечерней песни" О.Бондаревой (эх, человек обладает такими редкими Гагановскими сортами, аж слюнки текут, глядя на фотки).
Изображение
Где здесь гофрированность? Я не поняла. Я вижу только очень красивую волнообразность лепестков.
Или её просто не видно (фотка не крупным планом)?
Хотелось бы разобраться вместе с вами в этих терминах. Может, у кого-то есть фото-примеры гофрированных лепестков?
Понятие "волнисто-гофрированные лепестки" встретилисть у Гаганова только в одном сорте "Грушецкий". Но нам такой и не снился.

13 ноя 2009, 16:21
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Майка писал(а):
Я всегда считала (возможно, что это совсем не правильно....) , что у "Зильберлахса" ярко выражена гофрированность лепестков.

А вы как считаете, это гофорированность или что то другое? Что?
Изображение

"Викинг", без сомнения, аналогичен.
Изображение

По поводу "Лады". "Лада" у меня Розоводика. Я так поняла, что Таня сомневается в правильности сорта... Тогда, видимо, обсуждать фото этого сорта не стоит.

Майка, перенесла твой пост из той темы. Ведь это все о том же :-) :o

Последний раз редактировалось rozovodik 13 ноя 2009, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

13 ноя 2009, 16:31
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Майка писал(а):
С волнистыми лепестками у меня полный провал. :roll:
Описывая этим летом свои флоксы, у меня получилось, что бОльшая часть сортов имеет волнистые лепестки. Поэтому я заподозрила, что под волнистыми леместками понимается нечто другое, чем имела ввиду я. :-(

Пример штрихов, это тот флокс, который "типа Осеннего букета" :wink: . Вот и нашлось место, где его фото вставить! А то я все страдала - куда бы выложить фото для григорьевны... :lol:

Изображение

У "Зильберлахса" и "Типа Осенего букета" разница в том, что у первого штрихи рельефные, они выделяются вверх. А у второго поверхность лепеска ровная, штрихи только в окраске.

Ну, у тебя и скорость! Я не успеваю )))

13 ноя 2009, 16:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

rozovodik писал(а):
И вот так примерно я вижу себе результирующую табличку.

Для фототеки признаков - лучше и не придумать! :o

13 ноя 2009, 20:37

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Добавки в "звезчатую форму цветочка":
МОЁ! :oops:
Изображение
Старфайер:
Изображение

Мисс Элли:
Изображение

13 ноя 2009, 20:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

А Новинка, как это ни странно для меня, тоже имеет гофорировку на лепестках!
Или, всё-таки, "гофорировкой" называется не этот эффект?
Изображение

13 ноя 2009, 21:11
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

Маш, а которое ТВОЁ, нет получше фотки? Просто я же венчики крупно буду делать.
А почему про Новинку странно? Вроде она и должна быть слегка гофрированной. Нет?

13 ноя 2009, 21:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Про Новинку - мне странно, потому что я ни в одном описании не обращала на это внимание. Значит, не внимательная такая! >(

Про Марусю - посмотрю, поищу. Но, скорее всего, только в понедельник.

Вот ещё Цвет яблони - до кучи к гофрированным. (Все выкладываемые сегодня вечером фото - с диска Светы Бирюковой. Можно, я не буду об этом писать каждый раз? :-) )

Изображение

13 ноя 2009, 21:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

К "звезчатым" вот этот флокс, типа Блю Бёд.
Изображение

И Мой сеянец, любовь этого года "Пепел Любви"
Изображение
Изображение

А "Розовую пирамиду" (если это она, а не "Викинг" проданный с другим названием) в "гофрированные"
Изображение

13 ноя 2009, 21:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

По поводу гофрированности лепестков. Опять же полное ИМХО.
В описаниях ирисов, лилейников часто встречается "гофрированный край". Имеется ввиду именно волнообразно изогнутый, но не слабыми волнами, а частыми. Когда совсем уж черезчур - появляется понятие кружевной. Но никогда это не имеет отношения к таким явлениям, как у Зильберлакса. Думаю, что в старых книгах имелось ввиду то же самое - просто сильно изогнутая плоскость (или край). У Зильберлакса и Викинга же, думаю, это называется "ребристость", "рельефность". К тому же, зачем изобретать велосипед? В методике есть графические изображения и волнистого (волнообразного, а я думаю, что это одно и то же), и гофрированного лепестка в фас и в профиль. Отличаются тем, что волнистый лепесток дает один изгиб, а гофрированный - несколько.

13 ноя 2009, 22:44
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Это какой-то старый позднего цветения флокс- но он -"звездочка"ИзображениеИзображение
Купленный как "Сирень Сиреневая"Изображение
"Жуковский"ИзображениеИзображение

13 ноя 2009, 23:28

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

rozovodik писал(а):
По поводу гофрированности лепестков. Отличаются тем, что волнистый лепесток дает один изгиб, а гофрированный - несколько.

Полностью согласна!:lol: А то, что мы видим у "Зильберлакса" и Ко: не может это быть вариантом штриховки?????( на всякий случай... :x )

13 ноя 2009, 23:58
Ответить на тему   [ Сообщений: 310 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.