ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

18.01.2018
Новая тема: Флокс 'ФИНИСТ ЯСНЫЙ СОКОЛ'- какой он?
-------------------------------
30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: DAVID' - это паникулята или амплифолия?

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
'Thor' и 'Комсомолка' 
Автор Сообщение

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 'Thor' и 'Комсомолка'
На одном из флоксовых форумов читала, что "Комсомолку" П.Г.Гаганова можно спутать с сортом "Тор".

У меня есть и "Комсомолка" от Гали из Екатеринбурга, и "Тор" от Тани Розоводика.

Комсомолка растет в тени, Тор практически на солнце. Когда рспустилась Комсомолка, я сразу же обратила внимание, что и в самом деле ее цветочки очень похожи на цветочки Тора. Справа Комсомолка, слева два Тора.

IMG_1847.JPG

Будет интересно посадить их рядом и посравнивать на следующий год.

27 июл 2012, 11:49
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Маша, мой Тор под великим вопросом ))). Буду весьма благодарна, если ты проведешь расследование по нему.

28 июл 2012, 14:36
Профиль WWW

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Маш, мне в прошлом году прислали Тор по почте из Красноярска. Весной я его разделила на стебельки. Сейчас они зацвели, пока слабо. Цветочки не крупные, примерно 3,2 см. Позднее, когда кустики окрепнут, может быть величина цветков увеличится. В любом случае, интересно понаблюдать.
Дать тебе этот Тор для сравнения? И светло-розовую Комсомолку. Я собираюсь ее пересаживать, заодно и поделю.

Тавлинова пишет, что цветки до 3,5 см, блестяще-лососево-розовые с темным глазком, величина соцветия 18-20 в диаметре, грибным болезням не подвержен.
У Гаганова: блестяще-лососево-розовые с красным глазком; д – 3,7 см; с – большое, компактное пирамидальное.
Тор есть и в каталоге Регеля и Кессельринга, 1917 года. Светяще-лососинно-розовый с карминно-красною серединою. Как будто и Гаганов, и Тавлинова списали у Регеля/Кессельринга, чуть-чуть своими словами.
У Звайгзните немного другое описание: Цветки яркие золотисто-розовые с более светлой серединкой, что занимает почти половину лепестка, глазок яркий, пурпурный. В середине лепестка алый штрих около 0,5 мм шириной.
И вот, что пишет Краснова в ИИ-60: 'Top' ('Thor'). Вн. лососево-розовый с более светлым центром, диам. до 3,8 см; соцв. рыхлое, пирамидальное, разм. до 18 X 12 см. Ст. прямостоячие, выс. 60—65 см. Цветет с 15—17.VII в течение 30—35 дней. Устойчив против грибных болезней. Групп, посадки, срезка. (ГБС; раст; 1945.)

Изображение Изображение

28 июл 2012, 23:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Марин, было бы здорово посадить их все вместе и сравнить! Если можно, принеси. :smile: :eek:

30 июл 2012, 09:16
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

О Галиной "Комсомолке".

Григорьевна писал(а):
"Комсомолка" у меня из Екатеринбурга, куплена там Галей у коллекционера под этим именем.

Галина писал(а):
А у меня вот этот флокс жил под именем Комсомолка давно, в прошлом году приобрела Аню Гаганову - оказалось одно и то же. Теперь я и не знаю, что у меня на самом деле и фото нигде не показываю.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Цветок 4,0-4,2 см, фото сделаны днем и вечером и разными фотоаппаратами.

24 авг 2012, 10:14
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Какие интересные ассоциации :smile:

Когда я увидела Тор у Тани на участке, я тоже обратила внимание на то, что он ПОХОЖ на нашу Аню Гаганову. В первую очередь - выбелением отдельных венчиков и "посинением". Я и взяла его для того, что бы посадить рядом с АГ и посравнивать.
Летом 2011 сравнивала - с АГ (той, что была у нас с Парисой = АГ от Меги). Тор и та АГ - это разные флоксы. Это на столько очевидно было, что я и не докумекнтировала, фотографий сравнения нет. У Тора мельче венчики, совершенно другой цвет.

24 авг 2012, 12:06
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Я не сравнивала в этом году эти два сорта пристально, но посажены они были с осени рядом. Листья и побеги всю весну и лето были практически не отличимы. Расцвели примерно в одно время (а-ля Комсомолка чуть раньше, но а-ля Тор посажен чуть больше в тень). Вот общая фотография "найди кто где", к сожалению, не слишком наглядная :
IMG_6761-2.jpg

07 авг 2013, 12:41
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]