ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

12.08.2017
Новая тема: Звёздчатые и гиацинтовые цветки
-------------------------------
14.08.2017
Новая тема: 'KATHERINE' M.Viette,1922-1925
-------------------------------
11.09.2017
Новая тема: 'АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК'

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Флоксы Репрёва Ю.А. 
Автор Сообщение

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Флоксы Репрёва Ю.А.
Сорта Репрёва Ю.А. являются одними из наиболее любимых в моей коллекции. Наблюдая за ними порядка 8 лет, хочется отметить следующее - лучшие результаты мною получены в основном при росте растений в условиях легкого затенения на достаточно глинистой и увлажненной земле , при умеренных температурах. Хотя в этом правиле есть и некоторые исключения.

11 апр 2012, 15:48

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

инусик, спасибо за тему! Будет здорово, если расскажете про свои сорта Ю.А. Репрева. У меня тоже есть :). Потихоньку буду добавлять.
Поскольку решили сделать целый раздел, то пусть, как и в других разделах будет на каждый сорт отдельная тема. А эту тему можно использовать для общих обсуждений.

11 апр 2012, 23:29
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Уважаемые коллеги флоксоводы-флоксолюбы, очень хочется посмотреть на "Абрамцево" и "Граф Вишня". Если есть возможность, несколько фоток их разместите.

16 фев 2014, 20:29
Профиль WWW

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Девочки-мальчики, у меня куст Катеньки-Катюши ещё до образования бутонов разваливается. И стебли всё-таки тонковатые. В описаниях указано" Куст прочный, пышный...".
Как у вас ведёт себя этот сорт? Есть у кого-то прочный и нерозваливающийся куст?

01 июн 2017, 15:21

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Анюта, а фото кустика есть? Этот флокс у Вас первый год?

11 июн 2017, 23:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Анюта молчит, поэтому я выскажу своё предположение без её фото. Оно мне нужно было не из праздного любопытства посмотреть на кустик, а для подтверждения предположения.
Когда до начала цветения, казалось бы, крепкие, вертикально стоящие стебли начинают разваливаться по земле, (низ стеблей ложится, а верхняя часть ещё стремится ввысь) - это первые признаки нематоды. Она уже «пробралась» в нижнюю часть стеблей, но подниматься выше по ним, вероятно, ей трудно из-за их одеревенения. Стебли в нижней части становятся хрупкими, ломкими. Их можно аккуратно приподнять и связать: они ещё могут процвести. А вот появляющаяся из этого куста молодая поросль будет полностью поражёна нематодой.
Такую ситуацию я наблюдала у себя на грядке, по которой прошлась нематода. Флокс я не спасала, поскольку он был малозначимым для меня. Если флокс ценный, то для его спасения, нужно зачеренковать верхнюю часть стеблей, как только они начинают раскладываться по земле, пока нематода не устремилась вверх.
Возможно, у Анюты что-то другое. Возможно, банальный пересорт.

15 июн 2017, 13:08
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Свет, фото куста у меня нет (дойдут руки, постараюсь сделать) Но по поводу нематоды несогласна. Куст у меня уже лет 6. Ни одного признака нематоды не было. Сажала в разных местах, перечеренковывала. Но результат один - крепкого куста нет. Стебли не ложатся прямо на землю, они отклоняются в стороны. И стебли тонковаты. Как вы говорили " в центре бублик" ( прошу прощения, если неточно процитировала). В энциклопедии флоксов посмотрела фото, там тоже куст подвязан. В интернете тоже не нашла фото крепкого куста.
Вот старые фото. Не думаю, что пересорт.

808.jpg 809.jpg

19 июн 2017, 11:25

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Анюта, Ваша Катенька-Катюша у меня сомнений не вызывает. Если нет нематоды, то могу предположить другое. Когда корневище куста бесконечно делят, дербанят, не давая кусту разрастись и заматереть (другими словами, пардон, "насилуют"), то и сам маточный куст и делёнки, попадающие в другие сады, становятся слабыми и развалистыми. Возможно, к Вам и попала такая слабая делёнка.

19 июн 2017, 23:53
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Согласен Свет на 100%. Флоксы очень не любят когда их бесконечно дербанят, но кстати заматеревшие тоже, а может даже и больше. Катенька-Катюша у нас недавно, еще не вошла в силу, но стебли крепкие и устойчивые. Жаль нет фоток куста прошлого года, только соцветие.

Катенька-Катюша.jpg Катенька-Катюша IMGP2992_result.JPG

20 июн 2017, 00:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Анюта, Ваша Катенька-Катюша у меня сомнений не вызывает. Если нет нематоды, то могу предположить другое. Когда корневище куста бесконечно делят, дербанят, не давая кусту разрастись и заматереть (другими словами, пардон, "насилуют"), то и сам маточный куст и делёнки, попадающие в другие сады, становятся слабыми и развалистыми. Возможно, к Вам и попала такая слабая делёнка.

Свет, спасибо за ответ. У меня была такая версия, что мне досталась неудачная делёнка. Буду искать новую.

22 июн 2017, 11:27
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]