ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

30.01.2018
Новая тема: Путешествие с садовыми тюльпанами
-------------------------------
01.04.2018
Новая тема: 'DAVID' - это паникулята или амплифолия?
-------------------------------
23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г

Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Нематоды 
Автор Сообщение

Где сад: Деденево, север МО
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Нематоды
Ответьте, пожалуйста, кто и как борется с нематодами в своем саду? Или осуществляет профилактику от этой бяки?

31 мар 2009, 06:24
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Елена Чеснокова, сорри, пропустила эту тему.
Пока никого не видно, но не далее, как в эти выходные опрыскала свои флоксы с профилактической целью препаратом "Видат". Будем смотреть.

== Прошу прощения, исправила название препарата.
http://www.agrimatco.ru/vidat.html
Только форма выпуска препарата у меня - раствор. ===

Последний раз редактировалось rozovodik 05 июн 2009, 00:23, всего редактировалось 1 раз.

02 июн 2009, 10:33
Профиль WWW

Где сад: Деденево, север МО
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Благодарю, у себя тоже пока этой бяки не вижу. Но в этом году много "выпадов". :cry: И своих посадок, пересадок, и вновь преобретенных. А как у Вас с посадками флоксов?

04 июн 2009, 05:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#4  Сообщение

Елена Чеснокова писал(а):
у себя тоже пока этой бяки не вижу

У меня в прошлом году была на 2-3 кустах. Проявилась под конец лета. Но прошлый год был тяжелым для моих цветов, совсем без ухода. Посмотрим, кто выиграет реальную битву )).

А вот выпадов в этом году меньше. В прошлом году погибло много кустов, приобретенных за год до того. Причем посадочный материал был явно от деления куста. Молодые, черенкованные растения пережили зиму хорошо.
В этом году тоже погибло несколько - уже моих поделенных кустов, в том числе Дымчатый Коралл и Врубель. Но я ничего, в том числе и новые посадки, не мульчировала под зиму и не укрывала, поэтому не удивляюсь.

04 июн 2009, 09:59
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

У меня в этом году выпал один куст, сорт Руслан. Был куплен в 2006 году, деленка от старого куста, на выставке цветоводов. В прошлом году было 3 стебля, довольно хилых. В этом году не взошел вообще :(.

С большим опазданием взошли Изабель (3й год), Голубая отрада (прошлогодней посадки). Я уже потеряла надежду, что увижу их, но две недели назад эти два флокса проклюнулись и начали рости.

04 июн 2009, 11:28
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Я тоже думаю, что не нужно хоронить флоксы раньше времени. Иногда у них совершенно погибает центр, но остаются живыми корешки.
У меня в прошлом году думала что погиб Шербет Коктейль. На освободившееся место другие флоксы не сажаю. В этом году отрастает "колечком" :).

04 июн 2009, 11:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

А вот это - нематода? >( :cry:

Изображение

Стебель неравномерно сильно искривлен, вспучен. Есть несколько заметных вздутий на стебле. Листья не очень ровные, но и не слишком не ровные, на мой взгляд.
Вот тот же стебель еще растущий:
Изображение

08 июн 2009, 15:25
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Я, конечно, не великий специалист, но... глядя только на листики, сказала бы, что не похоже, но вздутия на стебле меня тоже очень смущают. У меня в прошлом году на одном побеге сразу от земли пошли игловидные листочки, в то время как остальные побеги были уже раза в три выше и относительно здоровыми.

Комментарий к файлу: Нематода
nematoda.jpg

08 июн 2009, 15:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Ну это то да - я бы и не сомневалась, что нематода :(. И вздутие, и истончение листочков...

Но здесь стебли всего сантиметров на 5 ниже здоровых и ровных и не заметно никакого угнетения. На всякой случай выломала два кривых стебля, что бы на нервы не действовали. Если будет продолжаться - придется весь куст выбросить. Сорт Катарина, куплен на рынке 1905 года. Описания сорта не встречала нигде, но в прошлом году флоксик откровенно порадовал, больше, чем любой другой сорт, своим нескончаемым цветением - практически без перерыва цвел месяца 3-4 с июля по конец октября, и все это время цветение было пышным! (Такого цветения как в прошлом году у этого флокса не видела больше никогда).

08 июн 2009, 15:54
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#10  Сообщение

На Катарине оказалась нематода >( .
Имела честь воочию познакомиться с этой "змеей".
Аналогичные вздутия ( менее интенсивные) появились на нескольких других стеблях этого флокса. Выломала стебель, мелко порезала, залила в банке водой. Через некоторое время увидела этих вертлявых юрких змеек. :roll: Это они, нематоды. Теперь уже я поняла, какие они. :-(

В прошлые года пробовала провести этот опыт - с водой и стеблями, но ничего похожего не видела, поэтому думала-гадала - или в тех стеблях нет нематоды, или я просто не вижу, не знаю, какая она должна быть... Видимо, в предыдущих опытах ее не было, потому что в этот раз никаких сомнений не осталось.

Что примечательно - на этом флоксе не было ни одного стебля, аналогичного фотографии rozovodika. Все стебли примерно одной длины, толщины, все с относительно нормальными (не нитевидными!) листьями. Если бы я не приглядывалась повнимательнее (при разглядывании волосистости стебля), я бы и внимания не обратила на эти вздутия! Теперь интересно - а было ли у меня такое в прошлые годы???

Провела тщательную инспекцию всех флоксов. В результате - безжалостно рассталась с 5 кустами, не представляющими особого интереса и сильно пораженными. Еще на нескольких выломала подозрительные недоразвитые побеги, на которых началось отрастание нитевидных листочков.

Землю под выкопанными флоксами пролила пиперазином адипинатом (может быть, и не имело смысла, но я так делаю всегда), ямы засыпала свежей землей, посеяла горчицу. Окружающие флоксы тоже пролила пиперазином адипинатом. Планирую провести обработку пиперазином этих мест и соседних кустов трижды, с перерывом в 2 недели. Я так делала на нематодной клумбе в прошлом году, где было сильное поражение и пришлось уничтожить несколько кустов. В этом году на оставшихся там флоксах признаков нематоды пока не замечено!

А еще у меня возникли сомнения - а правильно ли я поступаю? По натуре я перестраховщик и перфекционист. Если началась зараза - я сторонник экстемистских мер, что бы не допустить распространения заразы далее. А может быть, напрасно? От многих известных флоксоводах слышала мнение, что без нематоды флоксов не бывает. Нематода живет в земле и избавиться от нее невозможно... Нужно соблюдать агротехнику, что бы кусты были мощные, тогда нематода им будет не страшна...

Может быть, и в самом деле правильнее относиться к нематоде проще, спокойнее? Принять как факт, что нематода на флоксах есть и будет, это не излечимо? Знаю, что и на выставках ЦМ продают флоксы от кустов, зараженных нематодой, выломав перед продажей типично зараженные стебли. :(

Хотелось бы узнать мнение по этому вопросу и других флоксолюбов - нужно ли бороться с нематодой и каким образом?

15 июн 2009, 09:39
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Еще некоторые замечания и "идеи" по поводу нематод.

Так как я активно выламывала все подозрительные стебли у своих флоксов, обратила внимание, что подавляющее большинство таких стеблей очень хрупки и отрываются с минимальным усилием. Те стебли, которые отрывались с трудом, как я потом поняла, скорее всего, не были поражены нематодой (на них были некоторые сомнительные признаки, но я их выламывала из за перестраховки).

Нематода и вирус.
Читала, что нитевидность верхних листочков и деформация стеблей может быть вызвана вирусом. А так же, что растение, пораженное нематодой, становится гораздо более легкоуязвимым для вирусов, чем здоровое. У меня есть некоторые сомнения, а были ли те флоксы, которые я считала в прошлые года нематодными, поражены именно нематодой, а не вирусом?

У меня было два "странных" флокса. Один - Голдмейн. Но он был с обычной зеленой листвой. Когда я его покупала, продавец сказала, что при черенковании Голдмейна у нее один из черенков вырос вот таким, НЕ пестролистным. При этом все остальные признаки сорта Голдмейн сохранились.
Купила. Посадила. На следующий год на флоксе появилось несколько стеблей с нитевидными верхушками. Стебли удалила. Активно поливала пиперазином.
Еще через год пораженных стеблей оказалось еще больше. В расстройстве, так как я сторонник экстремистских мер, выкопала и уничтожила куст. Землю поливала и пиперазином, и проводила уринотерапию. Посадила бархатцы. К концу лета на соседних флоксах появились не сильные аналогичные признаки - недоразвитые деформированные стебли с нитевидными листочками.

В этом году ранней весной я эти два соседних куста выкопала в мае, поделила, вымочила корни в пиперазине, пересадила в другое место.
Посмотрю, что будет с ними дальше. Землю собираюсь засеять горчицей.

Второй "странный" сорт Машуня, купленный на выставке ЦМ в 2005 году. Черенок был хиленький и дохленький, но как же я ему была рада! Как же я его хотела! С какой заботой, вниманием и любовью я к нему отнеслась! :)
В 2006 году выросло несколько веточек (3 или 4), но одна из них зацвела не характерными цветами, а оказалась просто насыщенно розовой. Этот стебель я выломала до основания.
В 2007 году весной я пересаживала этот флокс на вновь созданную клумбу. Он цвел, но уже половина стеблей была чисто розовой окраски. Три стебелька были характерные Машунины, в светло-розовую полосочку, но они были заметно мельче, тонььше и хилее. Появилось несколько недоразвитых стебельков с нитевидными листьями. В тот же год с характерными нематодными признаками оказался ближайший сосед Машуни по старой клумбе - Огонек (не сильно, пара стеблей).
В 2008 году Машуня выдала всего один стебель характерной окраски, все остальные реверсировали (или расхимерились?) в обычный темно-розовый цвет. В этом же году кустик оказался сильно поражен нематодой, к середине лета отвалились (некоторые с моей помощью, некоторые сами по себе) все стебли. Я уже попращалась с Машуней навсегда. Но корень не выкапывала и к осени у него появился один маленький здоровый стебелек.
В том же 2008 году Огонек весь оказался сожранный нематодами, я его зачеренковала, а старый уничтожила. Землю, где росли они с Машуней, неоднократно поливала пиперазином.

В этом году онематодилась Катарина (второй сосед Машуни по старой клумбе), то есть нематода поползла по той клумбе дальше.

Машуня на новой клумбе дала 1 единственный здоровый и сильный стебель. С вероятностью 99% я уверена, что он окажется реверсивным, а не бело-розовым.

Обращает на себя внимание то, что и "Голдмейн" и Машуня были не совсем нормальны, так сказать, они оба вернулись к своим исходным позициям - один потерял пестролепестность, вторая - сортовую окраску цветочков. И на обоих флоксах появлялись деформированные короткие стебли с нитевидными листочками. Нематоды или вирус?
Мне кажется, что это как то связано - деградация сорта и болезни. Может быть, сказалась общая ослабленность этих растений? Изначально ослаблены, они потеряли свои сортовые признаки. А затем на них напали нематоды с вирусами...

Это к вопросу о сильных растениях и борьбе с нематодами...

15 июн 2009, 15:28
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#12  Сообщение

Майка, в 2007 году у меня появилось 2-3 нематодные веточки, которые я выломала у корня. Прошлой весной (2008г) я пролила пиперазином все кусты. Никаких намёков на нематоду прошлым летом не было.
В этом году пиперазином не поливала (поленилась).
Кусты все чистые (тьфу-тьфу). Помог ли прошлогодний полив пиперазином, или нет, не знаю.
Если пиперазин помог тебе на других клумбах, то думаю, что надо поливать им все флоксы и дальше.
О ПЕРИОДИЧЕСКОЙ обработке нематоцидами пишет и Елена Константинова в своей книге.
Но, видимо, избавиться от этой заразы, очень сложно. Кругом соседи (со "своими" нематодами), кроты... 8*) . Да и инструмент (чего греха таить) мы не стерилизуем.
(Пы.Сы. Пробовала я в прошлом году обрабатывать секаторы (в количестве 4 штуки) пламенем. Избегалась, умучилась, бросила это занятие. Нереально. :cry: )
Ещё Е.Константинова пишет, что нематоды разносятся также во время полива и СИЛЬНЫХ ДОЖДЕЙ. А дожди у нас шли будь-здоров какие. Получается, что для нематод сейчас - раздолье. Плавают от куста к кусту и радуются, скока же пищи им привалило :grin:
Исходя из этого, избавиться от нематоды сложно. Но бороться, безусловно, с ней нужно.

15 июн 2009, 16:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Да, вот именно - инструмент, обувь... Я тоже так и подумала, что это не реально - полностью изолировать нематодные участки :(. А полив пиперазином это, в бОльшей степени для самоуспокоения - ну не сидеть же, сложив ручки, и не наблюдать спокойно как эта зараза распространяется все дальше и дальше, все ширше и ширше... :-)

15 июн 2009, 16:09
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Майка писал(а):
Нематода и вирус. Читала, что нитевидность верхних листочков и деформация стеблей может быть вызвана вирусом. А так же, что растение, пораженное нематодой, становится гораздо более легкоуязвимым для вирусов, чем здоровое. У меня есть некоторые сомнения, а были ли те флоксы, которые я считала в прошлые года нематодными, поражены именно нематодой, а не вирусом?

Какой вирус может быть похож на нематоду? Может, какой-то новый?
Майка, мне кажется, у тебя растения ослаблены гуляющей по саду нематодой, которая разносится, всем, в том числе и водой.
Из привинтивных мер, чтобы не потерять растения, нужна хорошая кормёжка, полив, удобрения, освещённость, почва. Довольный жирный флокс будет более устойчив к болячкам, вирусам.

Майка писал(а):
У меня было два "странных" флокса. Один - Голдмейн. Но он был с обычной зеленой листвой. Когда я его покупала, продавец сказала, что при черенковании Голдмейна у нее один из черенков вырос вот таким, НЕ пестролистным. При этом все остальные признаки сорта Голдмейн сохранились.

Я б такой, вообще не покупала. Зелёнолистный (вернувшийся к родительской форме) никогда не станет пёстролистным.
У меня с 2005 года сидел пёстролистный Арлекин в почти песчаной земле. Поливала, кормила, но каждую весну выходило 2-3 пёстролистных ветки, остальные - зелёнолистные, которые приходилось выламывать (возврат к материнским признакам). Не куст, а убожество. Уже хотела распрощаться, но дала ему шанс, и прошлой осенью пересадила его в хорошую ямку (земля, глина) в другое место. Этой весной все стебли (штук 7-8) вылезли пёстролистными. Ни одного зелёного. Может быть, это информация к размышлению о почве?
Может быть такое же и с Машуней. Нарыть персонально для неё землю, глину, посадить на солнышко. Может быть она реанимируется?

15 июн 2009, 17:04
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

sveta-bir, тема нематоды и вируса (похожести внешних признаков) широко обсуждалась на Вебсаде в 2007 году. Вчера как раз перечитывала архив. А так же об этом писала Стрелка на форуме Ситцевого сада:
Цитата:
Эта информация из ЭДСР, которая также имеет отношение к флоксовой нематоде. Я не знаю по каким внешним признакам отличить нитевидность от поражения побегов нематодой. Поэтому, написала о том, что необходимы лабораторные анализы, чтобы точно определить чем заражён флокс. Нитевидность считается вирусным заболеванием.

Нитевидность листьев.

У больных растений листовые пластинки узкие, иногда нитевидные, с волнистыми краями. Кусты карликовые, побеги хрупкие, цветения, как правило, не бывает.

Считается, что нитевидность листьев вызывает флоксовая раса стеблевой нематоды (Ditylenchus dipsaci). Однако и в СССР, и за рубежом из растений с симптомами нитевидности листьев выделен вирус огуречной мозаики. В наших опытах при искусственном заражении Chenopodium quinoa соком из нитевидных листьев флокса развивались светло-зеленые кольцевые пятна.

В коллекции флоксов ЦРБС нитевидность листьев — самое вредоносное заболевание. При поражении наблюдается выпадение отдельных кустов ('Юбилейный', 'Эрнст Иммер'), а иногда и гибель всех растений ('Белый Бирюлевский', 'Саша', 'Эльфенкёнигин'). В сильной степени от нитевидности листьев, страдают также сорта 'Любаша', 'Краса', 'Успех'.

Я тоже не знаю по каким признакам определить - нематода или вирус :). Вот один признак поняла - при нематоде на моих флоксах есть вздутия на стебле и в опыте с водой нематоды хорошо видны невооруженным глазом.

Вот думаю - ослаблены мои флоксы нематодой или нет? ... :-) Всё, конечно, относительно. По внешнему виду я бы не сказала, что подавляющее большинство моих флоксов выглядит ослабленными. Наоборот, толстые крепкие стволы, мощная листва. Многие уже начали формировать боковые побеги, на нескольких "закрутились" верхушки, то есть скоро появятся бутоны.
Да, почва у меня песчаная, вода никогда не застаивается, поэтому недостаток воды в сухое лето ощутим. Но прошлое лето и начало этого отличалось регулярными дождями, так что не думаю, что нехватка воды актуальна в моем саду в последнее время. И солнечных мест у меня в саду нет - в самом лучшем случае полутень, где солнце появляется на несколько часов в день.

Меня как раз сильно удивило в эти выходные, что два мощных и сильных куста оказались пораженными нематодой (Катарина и Кармин). Потому как есть кусты значительно более хилые, давно не деленые, но абсолютно здоровые. И если поражение Катарины я могу логически объяснить бывшим соседством с Машуней, то Кармин сидит на очень здоровом и удачном месте, куда уже несколько лет ничего нового не сажалось,. Как и почему заразился Кармин - мне не понятно, разве что действительно я на ногах нематоду с землей принесла. :(. То есть сложилось впечатление, что нематода - это лотерея, которая может поразить любой флокс в любом месте :(. Вот это то мне и действует на нервы больше всего - непредсказуемость :(.

Пока я для себя сделала вывод (Америку открыла! :grin: ) что нужно любым образом изыскивать возможность сажать все новые приобретения на карантинную грядку на несколько лет (у Машуни нематода проявилась на третий год после посадки) и не приобретать сомнительные растения, как бы ни хотелось иметь этот сорт (Машуня изначально была очень хилой).

16 июн 2009, 09:01
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Майка, спасибо за ссылку про нитевидность.
Нашла её в ЭДРС http://flower.onego.ru/other/phlox_il.html
Такую заразу я упустила из вида.
И сразу же непонятки. Если об этом известно было ещё со времён СССР, то почему, кроме выдержки из статьи авторов (как я поняла) Т. И. 3ИРКА, Л. Е. ГЛУШАК, кандидатов биологических наук
(Центральный республиканский ботанически сад АН УССР, Киев), размещённой в ЭДРС, больше никто о таком ВИРУСЕ, как НИТЕВИДНОСТЬ, не упоминает. Почему молчат мэтры-флоксоводы?
В инете нашла только сплошные перепечатки из ЭДРС.

16 июн 2009, 10:57
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Майка писал(а):
Пока я для себя сделала вывод (Америку открыла! :grin: ) что нужно любым образом изыскивать возможность сажать все новые приобретения на карантинную грядку на несколько лет (у Машуни нематода проявилась на третий год после посадки) и не приобретать сомнительные растения, как бы ни хотелось иметь этот сорт (Машуня изначально была очень хилой).

Ещё одна мысль. Сажать новобранцев в карантинную грядку в большие горшки. Дырку внизу закрыть, типа, толстым картоном или фанеркой, чтобы вода проходила, но нематоды не выползали из горшков и не расползались под другие кусты.

16 июн 2009, 11:11
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

И при этом сажать на значительном расстоянии друг от друга, что бы листва не соприкасалась.

Эххх, где же столько места взять? :-(

16 июн 2009, 11:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Майка, наткнулась на интересную фразу у Elvira Zvaigznite про сорт
Deutschland: "В песчаных почвах очень болеют".
>( Наверняка, это касается и других сортов. Это дополнительная информация к размышлению о почве и о твоей Машуне.
Теперь ешё и мой Арлекин - наглядный тому пример.
Ещё по поводу вируса нитевидности (известного с советских времён >( ). Что-то я не нашла ничего о нём в авторитетных источниках. Может, конечно, плохо искала.
Но думаю, что если ты разглядела нематод, то у тебя, всё-таки, нематода, которая разлетается не по воздуху, а расползается в земле. :x

17 июн 2009, 16:22
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#20  Сообщение

Мне вот что думается по этому поводу.

- Нематода есть на любом участке. Это мне и старые флоксоводы говорили, мол, не верьте тому, кто скажет, что у него нематоды нет совсем. И, логически рассуждая, можно вспомнить о том, что она - такой же житель Планеты, как и мы с вами, и имеет право ходить куда хочет. Да и питается, наверняка, не только флоксами. Может быть, она в основном сорняками питается, только ведь нам не придет в голову искать утолщения, скажем, на стебле лебеды. А за флоксами мы бдим. Вот и ужасаемся.

- Не так страшен черт, как его малюют. Да, на запущенном участке со столетними флоксами, не знающими прополки и подкормки, возможно, она и устраивает дебоши. Но если бы была настолько страшна, как нам думается, то у нас бы давно коллекции вымерли. Ан, нет. У всех - единичные случаи.

- Сажать новые флоксы на карантинные участки, разумеется нужно. Но с горшочками, имхо, перебор :). Она такая маленькая! Разве удержишь?

- Но с заражением соседних кустов у меня почему-то с точностью до наоборот. Старые флоксы, купленные в начале увлечения ими, как не болели, так и не болеют. В последующие годы она появлялась на вновь приобретенных сортах. Не буду даже на продавцов грешить, возможно она пришла с навозом. Но из сидящих рядом сортов не заразился ни один.

- По поводу стерилизации инструмента, обуви и т.д. Может быть, скажу крамолу, и побьют тапками, но думаю, что рекомендации такие пишут люди, у которых флоксов полтора куста. Или для красного словца теоретически. Никогда ничего не стерилизовала. И никакой эпидемии не случилось. Ни в розах, ни во флоксах. Я не отрицаю возможности переноса вирусов, нематод и др. при помощи инструментов, но она так ничтожно мала, что овчинка выделки не стоит, я думаю. А лапки птиц, бегающих по земле, хоботки и челюсти насекомых как простерилизовать? А уж, если они еще и дождями разносятся, то вообще какой смысл?

- По поводу песчаной почвы. Думаю, что просто есть сорта более привередливые к условиями содержания. А, поскольку на песчаной почве труднее отследить и нужную ее влажность, и правильно дозировать удобрения (т.к. никто не может знать, когда пойдет дождь и какая часть их будет смыта в более нижние слои), то и капризным сортам флоксов в таких условиях живется труднее, чем на самодостаточной глинистой почве.

17 июн 2009, 23:48
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 216 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.