ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

11.09.2017
Новая тема: 'АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК'
-------------------------------
06.11.2017
Новая тема: 'ABENDDÄMMERUNG' Albert Schöllhammer, 1942
-------------------------------
21.11.2017
Новая тема: 'HOCHGESANG'

Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Пятна на листьях 
Автор Сообщение

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Пятна на листьях
Прежде, чем перенести посты из другой темы, процитирую, какие бывают пятнистости у флоксов:

П.Г. Гаганов писал(а):
Пятнистость листьев (Septoria). Полезнь выражается в том, что на поверхности листьев сначала появляются темно-бурые точки и пятнышки округлой или неправиль­ной формы, которые затем увеличиваются, желтеют, в дальнейшем вокруг пятен появляется пурпурная или буровато-красная кайма.

По мере развития болезни количество пятен увеличи­вается, они растут и начинают сливаться друг с другом. Пораженная ткань листа отмирает. Если болезнь захва­тывает больше половины поверхности листа, он обычно усыхает и опадает.

П.Г. Гаганов писал(а):
Ржавчина (Uredineaе). От этой болезни, поражающей главным образом листья растений, страдают многие сорта флоксов. Однако замечено, что белые флоксы страдают от ржавчины меньше. Заболевание проявляется в том, что листья покрываются пятнами, количество и размер которых по мере развития болезни увеличиваются. Пораженная ткань отмирает, и листья засыхают. При сильном заражении и отсутствии мер борьбы с болезнью кусты слабеют, надземная часть их отмирает.

Т. И. 3ИРКА, Л. Е. ГЛУШАК, кандидаты биологических наук
Центральный республиканский ботанически сад АН УССР, Киев писал(а):
Кольцевая пятнистость. Болезнь проявляется в начале вегетации растений, наиболее четко симптомы видны в мае—июне. На листьях образуются хлоротичные светлые пятна и характерный кольцевой рисунок. На листовых пластинках отдельных побегов заметны участки желтого цвета, разной величины и формы. При сильном поражении мозаичность охватывает все растение, оно выглядит низкорослым и не цветет. Листья скручиваются и деформируются.

Возбудитель кольцевой пятнистости — вирус черной кольчатости томатов. Вирусные частицы сферической формы, 28—30 нм диаметром. Переносится нематодами рода лонгидорус (Longidorus).
При инокуляции Chenopodium quinoa соком больных растений на листьях появляются многочисленные мелкие светло-зеленые, а затем некротические кольца.

Т. И. 3ИРКА, Л. Е. ГЛУШАК, кандидаты биологических наук
Центральный республиканский ботанически сад АН УССР, Киев писал(а):
Некротическая пятнистость. В начале распускания листьев на них наблюдаются темно-бурые округлые некротические пятна размером 1—2,5 мм, иногда они полностью покрывают листовую пластинку. Заболеванию подвержено большинство сортов нашей коллекции. Наиболее сильно страдают флоксы 'Юбилейный', 'Тарас Шевченко', 'Киевский Поздний'.

Некротическая пятнистость листьев, описанная в Прибалтике, вызывается одним из штаммов вируса огуречной мозаики. Эта инфекция, кроме флокса, поражает многие цветочные растения в оранжереях (арум, гиппеаструм, пеларгония, пеперомия, хризантема, цинерария) и открытом грунте (анемона, георгина, канна, крокус, лилия, нарцисс, петуния, примула, хризантема, цинния, гладиолус, дельфиниум). Вирионы сферической формы, 30 мм диаметром.

В наших опытах из растений флокса, зараженных некротической пятнистостью листьев, выделен вирус, который на Chenopodium quinoa вызывал появление единичных локализованных пятен и колец.

При необходимости можно выделить что-то в отдельную тему.

25 июн 2012, 09:31
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

На флоксах многих есть черная пятнистость. (мой Пепел Любви, Черное Море, Жюль Сандо, другие). Все традиционно, эти сорта из года в год поражаются примерно в одно и то же время.

На некоторых флоксах в течение весны появлялась странная гниль на листьях (бурые пятнышки). В предыдущие сезоны подобного я не встречала. Меры никакие не предпринимала, дальше листья растут чистые.

25 июн 2012, 12:41
Профиль WWW

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Майка писал(а):
На некоторых флоксах в течение весны появлялась странная гниль на листьях (бурые пятнышки). В предыдущие сезоны подобного я не встречала. Меры никакие не предпринимала, дальше листья растут чистые.

Вот-вот и у нас тоже. В субботу были в "Садко"- там практически все их флоксы, в том числе в теплицах на доращивании, такие. В ТСХА были с неделю назад, тоже полно таких. Бурые пятнышки. Их становится на листе все больше и больше, лист желтеет и высыхает. Потом пятна появляются на листе выше...
Обрабатывал в этом году фитоспирином, топазом- 2 раза. Убивает то, что и на наших сеянцах появились бурые пятна на нижних листьях. Особо там где густая посадка. Мы решили, что это ржавчина. В Садко посоветовали медесодержащими обработать. Опрыскал сегодня ХОМом. Посмотрим что будет. А что у вас не пошла эта зараза?

Последний раз редактировалось amalex 26 июн 2012, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

25 июн 2012, 22:11
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

amalex писал(а):
Бурые пятнышки.

Может, это?:
Некротическая пятнистость. В начале распускания листьев на них наблюдаются темно-бурые округлые некротические пятна размером 1—2,5 мм, иногда они полностью покрывают листовую пластинку. Заболеванию подвержено большинство сортов нашей коллекции. Наиболее сильно страдают флоксы 'Юбилейный', 'Тарас Шевченко', 'Киевский Поздний'.
Некротическая пятнистость листьев, описанная в Прибалтике, вызывается одним из штаммов вируса огуречной мозаики. Эта инфекция, кроме флокса, поражает многие цветочные растения в оранжереях (арум, гиппеаструм, пеларгония, пеперомия, хризантема, цинерария) и открытом грунте (анемона, георгина, канна, крокус, лилия, нарцисс, петуния, примула, хризантема, цинния, гладиолус, дельфиниум). Вирионы сферической формы, 30 мм диаметром.
В наших опытах из растений флокса, зараженных некротической пятнистостью листьев, выделен вирус, который на Chenopodium quinoa вызывал появление единичных локализованных пятен и колец.

(Цитата из ЭДСР)

У меня тоже много пятен на малявках...

26 июн 2012, 01:18
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Такие темные круглые пятнышки 1-1,5 мм в диаметре у меня тоже есть. Только я всегда считала, что это черная пятнистость. :sorry: Конечно, без картинки сложно судить "такие" или "не такие".

У моих пятна были не правильной формы, размером до 3 см. Сфотографирую в следующий раз. Но, как я уже писала, без каких либо спасительных мероприятий, выше листья растут нормальными.

amalex писал(а):
А что у вас не пошла эта зараза?
Александр, не поняла смысл вопроса. :oops: Что Вы имели ввиду? >(

26 июн 2012, 08:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

Майка писал(а):
Александр, не поняла смысл вопроса. :oops: Что Вы имели ввиду? >(

Так ведь серьезный вопрос, требует обсуждения, а у нас тишина... У нас "Как закалялась сталь"- прошлогодний пересорт из "Садко" уже все листья поимел в этих болячках и стоит практически голый. А ведь хотел его посмотреть на предмет похожести на "Аню Гаганову". Кстати в прошлом году покупал флоксы у Кругловых, практически все были с этими болячками.

26 июн 2012, 11:56
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Анализируя заболеваемость за последние 4 года, могу сказать, что максимум пришелся на 2 года после внесения перепревшего конского навоза, да еще и с осенним укрытием. Валентина Кудусова мне 3 года доказывала, что не надо их мульчировать на зиму, не надо навозить, но ведь мы ж упрямые! :fool: Вот и Татьяна Сладкова об этом писала! В этом году никого и ничем не укрывала. Выпады , конечно , есть, но минимальные.

Топаз я все равно купила, на прошлой неделе побрызгала первый раз. И не только от МР, но и от пятнистостей, про которые пишет Александр. Эти коричневые пятнышки, в том числе и на сеянцах- грибное заболевание, которое лечится препаратами меди, Скором и Топазом. Да и посадки у нас у всех плотные, и никуда от этого не деться!И дело не только в эстетике, а в том, что больное растение значительно слабее, чем здоровое. Это у большого и не "эксклюзивного" куста можно обломать все, что не нравится, он новую поросль даст, а если речь идет о "цветочке аленьком", из далеких стран добытом?

Еще одно наблюдение: несколько раз и на разных сортах наблюдала, что пятнистость поражает стебли с одной, более старой стороны куста. Иногда после деления- лишь отдельные деленки. Поэтому редкий сорт , ИМХО, нужно ежегодно черенковать на всякий случай, чтобы вырастить новую здоровую корневую систему.

Насчет питомников: даже в саду, если флокс посадить в горшок, он почему-то обязательно становится пятнистым. А там часто даже черенкуют в горшки или сажают из года в год практически в одну и ту же землю.

26 июн 2012, 12:36

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Ой, не растраивайтесь Вы по поводу этих пятнышек, противно конечно для нас, но абсолютно не смертельно для растений. Забыла как это называется, нужно покапаться в литературе, но это ерунда. Много лет наблюдаю поведение растений с такими поражениями. Вот, например, растет у меня Чюрлёнис. С момента его приобретения он рос в полутени и из-за этих пятен, казался он мне гадким, все время выкинуть его хотела. Потом пересадила его на солнышко, в надежде если засохнет, ну и ладно, все не выкинула, а естественный отбор произошел, а ему оказывается такое местоположение на пользу пошло, оздоровился без всякого опрыскивания. В этом году у меня опять одно растение Чюрлёниса в тени оказалось он пятнами покрылся как в добрые времена, а другое на солнце, стоит чистенький. Такая гадость у меня на Драконе и Ван шон де Шоне свеже приобретенных, причем снизу до веху, ничем я их прыскать не буду, осенью срежу и сожгу стебли, подкармливать не буду года три, переболеют и сами справятся с этой гадостью. У меня так Мичуринец оздоровился, сам по себе на солнышке и скудной почве.
Ну а если серьезно, то виновата погода в появлении этой болезни, проливные дожди нарушили баланс, в этот период была замечена приостановка в росте, скручивание и слабое развитие верхушек у растений и как результат, где притенение везде внизу пятнышки. В этом году увы они останутся и сильно пораженные листья скорей всего засохнут.

28 июн 2012, 22:41

Ответить с цитатой
#9  Сообщение

Вот мои странные пятнистости.

Болезнь №1
Наблюдались в конце мая одновременно на 3 далекорастущих друг от друга сортах.
Затем через пару недель вторично появились аналогичные пятны на молодых листьях только на одном сорте.

Фото сделаны два дня назад, пятна появлись примерно 1,5 месяца назад.

IMG_0705.JPG IMG_0706.JPG IMG_0708.JPG

Болезнь №2
И вот еще странные пятнистости, наблюдаются на 2 далекорастущих друг от друга сортах. Первый куст, на котором были поражены все стебли, уже умер недели 3 назад. На втором поражена половина веток. Заболевшие не выламывала, никаких средст лечения не применяла. Фото, к сожалению, не очень типичное, а остальные получились не в фокусе :(.

IMG_0701.JPG

Не исключено, что это одна и та же проблема, но болезнь№2 проявляется не очень сильными пятнами, но сильной деформацией листьев. А болезнь №1 сильные пятна почти без деформации.

10 июл 2012, 11:58
Профиль WWW

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

Две недели назад, в конце отцветания на флоксе "Жар-Птица" сначала появились пятна на листьях, а затем флокс стремительно засох, практически за одну неделю. Что бы это могло быть?
Изображение Изображение

27 авг 2012, 20:09

Ответить с цитатой
#11  Сообщение

Лена! Я в этом году тоже озадачена некоторыми странностями во время вегетации. Так, после мощных июньских ливней, вдруг появился бронзовый оттенок у листьев крапиволистного колокольчика, растущего вблизи от гортензии. Потом и сама розовая гортензия вдруг впервые за много лет без всяких квасцов распустилась разноцветными соцветиями ( и розовыми , и сиреневыми, и голубыми). Потом листья у колокольчика засохли вообще , а новые соцветия гортензии были уже только голубыми. Появилась бронзовая окраска и на флоксе "Красень" и сейчас часть побегов с листьями подсохла, как у тебя. Связав это с изменением окраски гортензии, я предположила, что речь идет о дефиците микроэлементов в почве на участках, куда не вносится зола и кальций. Подтверждение для себя я нашла здесь.

28 авг 2012, 00:24

Ответить с цитатой
#12  Сообщение

инусик писал(а):
Ой, не растраивайтесь Вы по поводу этих пятнышек, противно конечно для нас, но абсолютно не смертельно для растений. Забыла как это называется, нужно покапаться в литературе, но это ерунда.

Я кажется понял, это ложная мучнистая роса" (пероноспороз). Лечится как и обычная МР- Топазом и др.

01 мар 2013, 16:48
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#13  Сообщение

Нашла полезную статью "Кем повреждаются и чем болеют наши флоксы" (С. ИЖЕВСКИЙ, доктор биологических наук).

Цитата:
Белая пятнистость листьев (септориоз). В середине июня на поверхности нижних листьев могут появиться очень мелкие (1–3 мм в диаметре) белые или сероватые пятна округлой или неправильной формы. Постепенно они увеличиваются и желтеют. Вокруг них образуется буровато-красноватая кайма. Число пятен возрастает, они сливаются друг с другом, покрывая всю листовую пластинку. Если поражение захватывает около половины листа, он засыхает, растения плохо цветут. Имеются сведения, что этому заболеванию больше подвержены сорта с розовой и малиново-красной окраской цветков. Белые флоксы страдают реже.

Меры защиты от септориоза те же, что и от мучнистой росы.

Это - в качестве научного подтверждения твоей рекомендации, Саша! И даже с картинками... :smile:

03 мар 2013, 19:12

Ответить с цитатой
#14  Сообщение

Спасибо, Лен! Очень информативная статья. Интересно теперь стало, ложная мучнистая роса (пероноспороз) и белая пятнистость листьев (септориоз) не одно и тоже? Очень уж признаки похожи. Хотя какая разница, методы борьбы все равно схожие- Топаз и т.д.
Кстати в «Техноэкспорте» (ТМ "ГРИН БЭЛТ") появился новый фунгицид защитного и лечащего действия от МР - "Прогноз". http://www.technoexport.ru/ Никто еще не пробовал?

03 мар 2013, 21:20
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#15  Сообщение

И снова про пятна на листьях.

У меня в саду уже несколько лет нет массовых вспышек мучнистой росы, черная пятнистость держится из года в годна одном уровне, поражая одни и те же сорта. Но несколько лет назад (кажется, с 2009 года) появилась новая болезнь. Хотелось бы разобраться, что это такое.

Сначала поражаются отдельные листья в средней и верхней части стебля:
Изображение Изображение

Затем пятна распространяются далее:
Изображение Изображение Изображение

Затем флокс засыхает и гибнет. Обычно болезнь развивается стремительно, от первых симптомов до гибели растения 2-4 недели. Бывает, что болезнь приостанавливается, если выломать пораженные стебли (другие стебли не заболевают).
В некоторых местах из года в год поражаются кусты. Или заражаются от соседей.

А еще тоже последние несколько лет есть вот такое изменение окраски листьев (не совсем пятна). При этом, побеги с такими листьями очень хрупкие, легко отламываются. Флокс практически не разрастается (так как ежегодно поражается несколько побегов).
Изображение Изображение Изображение url=http://photoshare.ru/photo10792473.html]Изображение[/url] Изображение

06 авг 2013, 12:43
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#16  Сообщение

Маш! А на это не похоже?
Цитата:
Фомоз (Phoma Phlogis) чаще проявляется на посадках флоксов третьего и старше года посадки...
Это - у П.Г.Гаганова...

Последние годы ведь очень грибные во всех отношениях! И почва - кислее не бывает с такими ливнями.
У меня тоже такое есть и, в основном, действительно , на посадках выше 3-х лет, или взятых и посаженных большими деленками. Я их сейчас рассаживаю, максимально удаляя старые части. Беру только периферию. Корни еще успеют нарасти. Замачиваю в "Максиме".

06 авг 2013, 14:26

Ответить с цитатой
#17  Сообщение

Лен, на мой взгляд - не похоже. Фомоз, как пишет П.Г.Гаганов, начинается с нижних листьев и есть изменение в окраске стебля. У меня начинается всегда с листьев в верхней части стебля и изменений самого стебля я не замечала.

А почвы у нас - слабощелочные, известняк же.

Изменение окраски листьев на Марии Федоровне начало проявляться через год к осени после деления и пересадки на новое место. На старом месте (т=т-т) все нормально, а на новом уже несколько лет такие мучения! А ведь прошлый и позапрошлый года не отличались большим количеством влаги!

06 авг 2013, 14:35
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#18  Сообщение

Цветет уже достаточно много сортов, но как-то лениво. Единственный цветок может украшать соцветие несколько дней. Думаю, что имеет место и нарушение обмена веществ. На некоторых стеблях листья имеют не только бронзовый оттенок, но и прожилки выделяются другим цветом, как при минеральном голодании, то ли калия не хватает, то ли фосфора. В поисках ответа на вопрос нашла любопытную информацию и фото-примеры. Хотя там они на листьях помидора, но стало очень интересно. Ведь практически все эти признаки можно найти и на листьях флокса. Просто мы привыкли считать, что это обязательно инфекционные болезни, грибы или вирусы. Или листья скручивают неведомые насекомые. Вообще, если интересно, почитайте сами вот здесь А у меня появилось желание пофотографировать эти признаки у флокса. Но теперь уже только завтра. А потом дать им полное минеральное удобрение по листьям и посмотреть, будет ли эффект.

14 июл 2014, 22:55

Ответить с цитатой
#19  Сообщение

Боос М.С. Болезни флоксов. Грибные и микоплазменные заболевания // Цветоводство. № 4, 1981. – С. 18.

13 апр 2017, 03:15
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]