ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

12.08.2017
Новая тема: Звёздчатые и гиацинтовые цветки
-------------------------------
14.08.2017
Новая тема: 'KATHERINE' M.Viette,1922-1925
-------------------------------
11.09.2017
Новая тема: 'АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК'

Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Звёздчатые и гиацинтовые цветки 
Автор Сообщение

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 Звёздчатые и гиацинтовые цветки
В теме о выставке обсуждались флоксы Морская Пена и Царевна-лебедь, имеющие гиацинтовую форму цветков. Характерный признак гиацинта - это узкие лепестки, сильно отгибающиеся книзу.
форум-гиацинт.jpg

Цветки обоих флоксов, вообщем, соответствуют этой форме.
Здесь фото гиацинтоцветковой сирени, у которой, венчики полностью соответствуют гиацинтовой форме.

http://www.phlox-relax.ru/s_catalog/img ... ffon-2.swf

Флокс М.Ф.Шароновой «Гиацинтовый»
http://www.russianphlox.com/catalog/kus ... sintovyiy/
у меня не ассоциируется с гиацинтом. На фото у лепестков подвёрнуты бока, но вниз они не отгибаются.

Лена Григорьевна показала несколько фотографий с подобной, на её взгляд, формой: «характерный защип на остром кончике лепестка». Но у меня ни один из флоксов не ассоциируется с гиацинтом. ИМХО, это, скорее, звёздчатые цветки. Хотя, у «Жуковского» лепестки могут чуть отгибаться книзу.

Григорьевна писал(а):
Цитата:
По всей видимости, флоксы в родственных связях: более поздняя "Царевна" выведена из "Пены".

А еще с такой же формой лепестков есть Жуковский (1), Михневский поздний(2)( назв. условно) и совсем старый сорт, со слов владелицы - росший в одном из садов еще до 1917 года и сохранившийся под именем Фламинго(3). Маруся (4)( сеянец Майки, полученный из Жуковского), и мой сеянец, полученный из Маруси(5).

711.jpg 712.jpg 713.jpg 714.jpg 715.jpg
Для всех характерна гиацинтовидная форма венчика, характерный защип на остром кончике лепестка. Интересно кто в родителях у Жуковского?

Т.е. с Леной у нас разные понятия о гиацинто-подобных цветках. Хотелось бы понять, лучше на примерах, у каких флоксов звёздчатые цветки, у каких расходящиеся с поджатыми боками, а у каких гиацинтовые.

Последний раз редактировалось sveta-bir 12 авг 2017, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

12 авг 2017, 16:46
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Почему-то не открываются фотографии Лены.

12 авг 2017, 16:49
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Сфоткала у себя несколько флоксов с характерным защипом на остром кончике лепестка. Разве они похожи на гиацинты?
гиацинт-1.jpg гиацинт-2.jpg гиацинт-3.jpg гиацинт-4.jpg гиацинт-5.jpg гиацинт-6.jpg гиацинт-7.jpg

12 авг 2017, 21:27
Профиль WWW

Где сад: тут живу
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

sveta-bir писал(а):
Почему-то не открываются фотографии Лены.

Света, я писала уже, что, к сожалению, это издержки того плагина, который показывает у нас фотографии. В цитатах "attachment" не показывается, потому что он принадлежит только тому конкретному посту, где был сделан. Чтобы показывался, нужно снова перезаливать фотографии.
Понимая, что никто этим заниматься не будет, я во всех новых постах стараюсь делать это сама.

15 авг 2017, 01:16

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Света, но ведь гиацинтовой формы нет в определениях формы цветка флокса , есть только звездчатая. Я писала, имея личную ассоциацию, не более. Когда я вижу плотный и выпуклый лепесток,звездчатую форму , причем именно с острым кончиком с защипом, я сразу вспоминаю гиацинт.

Другое дело, что сам термин "звездчатый" можно воспринимать по-разному. Сейчас это чаще - не соприкасающиеся лепестки. А вот Г.К. Тавлинова постоянно писала о "правильной звездчатой форме"(напр., Мария Федоровна) у многих сортов. Я каждый раз думаю : что именно она имела в виду? И что за "промежуточная форма"? У нее также встречается "правильная колесовидная"(Любаша, Мичуринец), "правильная плоскоколесовидная"( Наташа) и "звездчатая"( Новинка, ред Индиан) и "оригинальная"( Ж. Жербо) формы, а также " "выпуклый цветок" (Лада). Когда начинаешь представлять зрительный ряд- системы пока не получается.

15 авг 2017, 07:28

Ответить с цитатой
#6  Сообщение

В этой группе для меня своеобразный эталон - это 'Fliederenzian'.

Еще характерная форма и у сорта 'Гордость России'. ИМХО, этот сорт, если удается его хорошо вырастить, будет просто потрясающе красив. Хотя я читала много критики по поводу этого сорта, особенно в связи с его названием и демонстрацией маленьких соцветий.

ОФФ Но и красивый 'Кураж', который я несколько лет назад увидела на выставке в безобразном, грязно-увядшем состоянии, произвел тогда на меня отвратительное впечатление. А потом я его увидела в саду коллекционера, во всей красе, и он мне понравился.

15 авг 2017, 07:41

Ответить с цитатой
#7  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Света, но ведь гиацинтовой формы нет в определениях формы цветка флокса , есть только звездчатая. Я писала, имея личную ассоциацию, не более. Когда я вижу плотный и выпуклый лепесток,звездчатую форму , причем именно с острым кончиком с защипом, я сразу вспоминаю гиацинт.

Лена, успокоила. Из твоего поста я подумала, что ты решила ввести термин гиацинтоцветкового флокса. :lol: А у нас таких звёздчатых флоксов немало в коллекциях.

Григорьевна писал(а):
А вот Г.К. Тавлинова постоянно писала о "правильной звездчатой форме".... Когда начинаешь представлять зрительный ряд- системы пока не получается.

Я меньше всего заглядываю в книгу Тавлиновой. Она, несомненно, уважаемый цветовод, доцент и пр., но она - цветовод широкого профиля, а не узкопрофильный специалист по флоксам.

У флокса "Гордость России" (на фото) я не увидела подобия гиацинтовых цветков. Они, хоть и узкие, но назад не отгибаются. Красивый звёздчатый цветок. Не знаю параметров этого флокса, но мне он напомнил "Незабудку".

Вот ещё красивый звёздчатый цветок с немного отгибающимися лепестками.

форум-Звездочка Гаганова.jpg

15 авг 2017, 20:32
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#8  Сообщение

Цитата:
Я меньше всего заглядываю в книгу Тавлиновой

А я в последний год заглядываю туда очень часто. В книге перечислены "наиболее интересные рекомендуемые Главным ботаническим садом России сорта..." , т.е. сорта из коллекции ГБС. Со всеми возможными ошибками, пересортами. Например, 'Анкатор Джус' там был медленно разрастающийся, с цветками диаметром 4 см, промежуточной формы. Такой, вероятно, как существующий сейчас 'Анкатор Джус' неизвестного происхождения. Мне его привезла Марина со старой генеральской дачи ( но, как флокс Гаганова), такой же я видела еще в старых коллекциях. Что интересно - именно с именем. А флокс, который все привычно считают Анкатором Джусом селекции Гаганова, имеет меньшие цветки, и совершенно круглые колесовидные венчики. И он за 6 лет наблюдения ни разу не имел отклонений ни по одному признаку от флокса из ботанического сада Калининграда под именем 'Пурпурмантель'. И по записям, появился он там еще до 1959 года, т.е. до рождения гагановского Анкатора.

2017-08-15 03-39-36 (1024x768) 1.jpg

15 авг 2017, 23:57

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#9  Сообщение

У меня в этом году довольно симпатично цвел ЗВЕЗДОПАД (Хватовой)
330 327 иЗвездочка от Светланы. Звездочку к сожалению не засняли...

07 сен 2017, 00:35

Где сад: Московская обл. Клинский р-н
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#10  Сообщение

331 Царевна Лебедь

К сожалению из-за ливневых дождей вся упала....

07 сен 2017, 08:49
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]