ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

14.08.2017
Новая тема: 'KATHERINE' M.Viette,1922-1925
-------------------------------
11.09.2017
Новая тема: 'АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК'
-------------------------------
06.11.2017
Новая тема: 'ABENDDÄMMERUNG' Albert Schöllhammer, 1942

Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Черенкование флоксов 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
#41  Сообщение

Конечно, согласна, продолжать разговор не стоит, :stop: что уж тут обсуждать, всё и так ясно :argue:
Я возмутилась, потому, что первый раз с таким обсуждением по распечаткам столкнулась :rose: :deceive:

12 фев 2012, 21:40

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#42  Сообщение

Любовь Федоровна, ну, бывает же... Скачал человек, забыл откуда. Я отправила администратору РОЛФа ссылки. Надеюсь, поступит корректно, в соответствии с копирайтом, который у нас аж жирным шрифтом прописан.

И давайте, правда, вернемся к нашим баранам, т.е. флоксам :eek: :eek: :eek:

12 фев 2012, 22:21
Профиль WWW

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#43  Сообщение

Из ссылки, приведённой выше (с РОЛФа)
Е.Константинова писала:
«…Этот термин "зарезали" постоянно звучит в кругах секции флоксов. Уж если кого и зарезали, то это меня подобной сенсационной информацией! На уровне бабушки с рынка, и то они сейчас более подкованы и учебник ботаники видимо на досуге почитывают в отличие от нашего лектора…»

Не знаю про бабушек с рынка, но мы с Флоксина почитываем и ботанику, и старые данные по селекции и размножению.
У меня конкретный вопрос к автору этих слов и автору флоксов: И.Тальков и Мираж.
Оба флокса попали ко мне в 2004-2005 годах.
И.Тальков - из Флоса, Мираж вместе с Зефиром с выставки ЦМ. По Зефиру претензий нет.
А вот вариант Миража, попавший ко мне, вызывает недоумение.

1 фотка – 2009 года, 2-я - 2011 года.
ИзображениеИзображениеИзображение

Авторское описание Е.Константиновой «Миража»:
4.5, 70, СР. Бледно-сиреневый, подкладка лепестков и их края, глазок и бутон - тёмно-фиолетово-пурпурный. Соцветие округло-коническое, большое, средней плотности. Куст мощный, прочный, очень быстро разрастается. Коэффициент размножения - высокий. Назначение универсальное. Оригинальная расцветка.

Я не обращаю внимание на размер цветка, хотя у моего варианта самые крупные венчики еле дотягивают до 4-х см. Возможно, в других садах он больше, и на этом я не зацикливаюсь.
Меня интересует, почему у моего Миража с рыхловатыми соцветиями:

1) тонкие стебли (от заваливания куст удерживает опора);
2) разрастаемость очень низкая. За 6 лет 6-7 стеблей.
Где мощность, где прочность куста, где быстрая разрастаемость?

Второй флокс Е.Константиновой «И.Тальков» вызывает ещё бОльшее недоумение.
Описание Е.А.Константиновой: 4.3-4.5, 70-75, РС. Тёмно-фиолетовый, одна половина лепестка более светлая по тону. Беловатый центр. Не выгорает. Венчик колесовидный. Соцветие полушаровидное, большое, плотное. Куст прочный, компактный, разрастается очень быстро.

У моего варианта И.Талькова я никогда не видела ни больших, ни плотных соцветий. Они, вообще, «никакие».
Это, пожалуй, самая лучшая фотка моего варианта за все эти годы.

Изображение

Я пробовала понять, почему за 6-7 лет я так и не получила нормальные кусты обоих флоксов с нормальными соцветиями:

1) больной посадочный материал, попавший ко мне? – Отпадает.
Флоксы не больные. Черенки с И.Талькова точно такие же – с «никакими» соцветиями. Мираж ещё не черенковала (жду разрастания)

2) плохая почва или плохая агротехника? – Отпадает.
У меня все флоксы живут в одних и тех же хороших условиях. К «Владимиру» и «Зефиру» Е.Константиновой у меня претензий, например, нет. Хорошие кустики с хорошими соцветиями.

3) вырождаемость этих флоксов (о чём когда-то писала Бединггауз)?
Но эти флоксы не совсем старые – всего-то 25 лет.

4) флоксы невыдержанные, а точнее - недодержанные, дающие расщепление? – В современной селекции это сплошь и рядом.

5) неправильное размножение? Когда в целях коммерции «и в хвост и в гриву» нещадно эксплуатируются (делятся, черенкуются) неокрепшие кусты?

Какой вариант из двух последних предпочитает автор этих флоксов: 4-й или 5-й?
Если флоксы выдержаны автором не менее 6-7 лет, а потом размножены, то остаётся только 5-й вариант: нещадная эксплуатация в своё время «новомодных» флоксов привела к их «зарезанию» в отдельных садах.

Или у Е.Константиновой есть другое объяснение, как могли появиться такие неудачные варианты её флоксов?
Возможно, они попали не только ко мне, но и к другим флоксоводам и будут распространяться вместе со мной далее - по цепочке.

Я не сомневаюсь, что у кого-то из наших растут нормальные кусты с нормальными соцветиями И.Талькова и Миража, и их здесь покажут.

Я сама видела прилично разросшиеся кустики с приличными соцветиями И.Талькова в саду МГУ.
Но меня интересует, каким образом появились мои варианты-«уродцы».

13 фев 2012, 12:24
Профиль WWW

Где сад: 43 км.Горьковской ж.д. и за Тверью
Ответить с цитатой
#44  Сообщение

У меня "Игорь Тальков" того же происхождения. Но я им очень довольна.
Не могу назвать соцветие большим, но оно достаточно плотное. Вырос он у меня из весенней "пяточки" от Инусиного из ФЛОСА.
Изображение.
Уход за ним хуже, чем у Светы, это точно. Разрастается он не быстро.
А у кого он не из ФЛОСА?

13 фев 2012, 13:11

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#45  Сообщение

У меня не из Флоса. И я им очень довольна, уже не раз об этом писала. Коллекционер, у которого покупала, черенковала (по крайней мере на тот момент - в 2005) черенками из средней части побега. Это знаю точно, потому что именно так она и меня учила.

13 фев 2012, 14:09
Профиль WWW

Где сад: Коломна
Ответить с цитатой
#46  Сообщение

У меня был тоже не из Флоса. Через вторые руки от С. Колобовниковой, а уж откуда у нее.... >(

Соцветие маленькое, разреженное. Постоянные полоски на венчиках. Без сожаления избавилась после 3 лет мучений.

Изображение Тальков 2.jpg

13 фев 2012, 14:45
Профиль WWW

Где сад: горьковское напр. 10км
Ответить с цитатой
#47  Сообщение

Мои наблюдения по сортам Константиновой которые растут у меня привели меня к следующему мнению, что для наилучшего декоративного их проявления, нормального роста, с хорошей прокрашиваемостью цветов, крепким неразваливающимся кустом им нужно создать особые условия, если их нет, то отличного результата не будет. Из сортов которые я наблюдаю в своем саду это Мастер, Магия, Мираж, Луи Пастер, Мисс Ольга, Зефир, Игорь Тальков, Маргарита, Анна Каренина, Облако. Для себя я взяла за правило для эти сортов обязательно нужен легкий суглинок, очень хорошее освещение преимущественно восточной и южной экспозиции, умеренный полив (чтобы не было излишней влаги), слабые подкормки. При теневом содержании они затягиваются, при тяжелой мокрой почве запросто гниют и частенько теряют окраску при этом ещё и полосатя как при пестролепестности. Но если условия хороши они бесподобны, просто не оторвешь глаз и никаких проблем не возникает.

13 фев 2012, 15:44

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#48  Сообщение

Нашла , на мой взгляд, интересную информацию:

Как повысить УКОРЕНЯЕМОСТЬ ЧЕРЕНКОВ

Эксперимент проведен в Памирском биологическом институте АН Республики (Таджикистан, г. Хорог), и не на флоксах, но захотелось его повторить.

12 мар 2012, 11:27

Где сад: Московская область
Мое имя: Марина
Ответить с цитатой
#49  Сообщение

Мед - известное народное средство (наряду с ночным золотом :smile: ). Мои дед и бабушка им вовсю пользовались, когда надо было укоренить черенки смородины или крыжовника, и не только. Дед говорил, что с медом все идет быстрее и надежнее. Он брал столовую ложку меда на литровую банку воды. Черенки срезал рано утром, ставил на день в банку, а вечером сажал, медовый раствор смывал под краном. А дальше небольшие подкормки тронувшихся в рост черенков- столовая ложка на 8-литровую лейку примерно каждые 2 недели на новой луне и на ущербной, и так до осени.
Честно признаюсь, я сама ни разу не пользовалась медом, в наше время уже можно было купить таблеточки гетероауксина, а потом и других корнеобразователей.

12 мар 2012, 13:34
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#50  Сообщение

В копилку:

Татьяна Львовна Жашкова писала:
Цитата:
... я поставила вопрос, который давно изучала Шевлякова О.Б. и приучила к наблюдательности всю нашу секцию флоксов. `Если черенковать молодое растение 1-2 летнее, то при черенковании, нарушается передача сортовых особенностей. Например, у флокса Цвет Яблони - при выращивании растения, полученного из черенка от 1-2 летнего флокса, наблюдается изменение окраски в зависимости от стадии цветения. В то время, как истинный сорт Цвет Яблони не должен изменять цвет. Шевлякова О.Б. долго изучала данный вопрос, подтверждение ее изысканий мы обнаруживали ежегодно на выставках секции, снимая выставочные экспонаты с экспозиции.

http://www.proshkolu.ru/user/Arkatov/blog/236198/

16 дек 2012, 13:12

Где сад: Владимирская обл
Мое имя: Светлана
Ответить с цитатой
#51  Сообщение

Интересное наблюдение.
Хотелось бы конкретных подтверждений, что цвет меняется именно от черенкования 1-2-х летних флоксов в условиях одного сада, а не от условий произрастания в разных садах и следовательно, в разных почвах, в разных условиях агротехники.

17 дек 2012, 09:40
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#52  Сообщение

Еще, на мой взгляд, интересная статья на тему черенкования, опубликованная в журнале "Цветоводство"№10 в 1979г.. Автор - Иван Матвеевич Малько (белор. Малько Ян Мацьвеевіч) (1898 - ?) — садовод, специалист по садово-парковому хозяйству, автор учебников и монографий. С 1945 года работал главным городским садовником Ленинграда.

Цитата:
РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИЕМЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

И. М. МАЛЬКО, инженер-садовод

Флоксы размножают главным образом зелеными черенками. В цветоводческой литературе этому способу уделено достаточно много внимания. Однако в многочисленных статьях, к сожалению, содержится немало устаревших рекомендаций. Например, слишком плотная посадка черенков, размещение их в тени и последующее доращивание (на 2-й год) под кронами деревьев и высоких кустарников, толстый слой (до 45 см) укрытия на зиму и др.

Многолетний опыт работы в питомнике показал, что флоксы можно размножать более просто, притом вдвое сокращать срок получения высококачественной продукции.
Наилучшие результаты дает черенкование молодых побегов с пяткой. Приступаем к этой работе в начале мая, когда стебли достигнут 5 см высоты. Землю вокруг маточных растений слегка разгребаем, побеги выламываем у основания и сразу же высаживаем. Эту работу проводим во второй половине дня или вечером.

У двух- и трехлетних флоксов нарастает много «лишних» побегов, которые теснят другие и не дают соцветий. При прореживании (оставляем 3—5 самых мощных стеблей) их используем для размножения.

Черенки с двумя узлами нарезаем острым окулировочном ножом перпендикулярно стеблю, отступя от узла на 2 мм. Нижнюю пару листьев полностью срезаем, верхние — наполовину. Молодые невызревшие верхушки и нижние одревесневшие части стеблей удаляем. Одревесневшие побеги укореняются плохо.

Черенки размещаем на грядах, защищенных от ветра и прямых лучей солнца. Почву за 3—4 часа до посадки обильно поливаем. Клиновидной мотыжкой поперек гряды проделываем бороздки глубиной 5 см, на расстоянии 20 см друг от друга. По дну бороздок через 10—20 см высаживаем черенки на глубину 1 —1,5 см. Поверхность гряд сразу увлажняем водой через тонкий распылитель. В дальнейшем, если не бывает дождей, землю ежедневно по вечерам поливаем, в сухую жаркую погоду — еще и рано утром, до восхода солнца.

Через месяц, когда произойдет укоренение и ростки достигнут 3—5 см, черенки окучиваем так, чтобы верхний узел оказался засыпанным землей на 1— 2 см. В бороздки между рядками вносим полное минеральное удобрение (1 столовая ложка на 1 ведро воды). Подкармливаем затем через каждые 3 недели. Регулярно выпалываем сорняки и рыхлим почву. К концу третьего месяца (с начала укоренения) растения образуют густую корневую систему из нижнего и верхнего узлов (после окучивания), которая обеспечивает быстрое развитие флоксов. Почти все они (из черенков с пяткой — 100 %) зацветают через 4 месяца после начала черенкования.

Молодые растения в условиях Ленинградской области на зиму не укрываем, высаживаем их на постоянное место (или реализуем) не осенью, а весной, в этом случае они развиваются гораздо лучше.

Обратила внимание на особенную, впервые мною встреченную рекомендацию:

Цитата:
Через месяц, когда произойдет укоренение и ростки достигнут 3—5 см, черенки окучиваем так, чтобы верхний узел оказался засыпанным землей на 1— 2 см.

Действительно, ведь при такой посадке у черенка образуется 2 уровня корней, и это значительно повышает шанс благополучной перезимовки. Да и почки возобновления образуются на двух уровнях.

16 апр 2017, 23:27
Ответить на тему   [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3