ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

23.05.2018
Новая тема: Итоги зимы 2018г
-------------------------------
01.07.2018
Новая тема: ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ
-------------------------------
27.09.2018
Новая тема: ‘PAUL BOLZ ’ intr. A. Gaedt

Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
ЦВЕТЕНИЕ ФЛОКСОВ В 2018 ГОДУ 
Автор Сообщение

Где сад: Пушкино
Ответить с цитатой
#61  Сообщение

sveta-bir, спасибо, как-то спокойнее, когда у флокса есть имя :nice:

Вложения:
20180724_114424.jpg
10 сен 2018, 14:05

Где сад: Пушкино
Ответить с цитатой
#62  Сообщение

Флоксы в букете смотрятся как на старой акварели.

10 сен 2018, 14:05

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#63  Сообщение

Вот и закончился сезон цветения. По моим впечатлениям, сумбурного, стремительного, иногда не объяснимого. Многие сорта отцветали практически за 2 недели, особенно, поздние. некоторые вообще решили не цвести, или дали крошечные соцветия. В этом году наиболее привлекательными выглядели сорта, сумевшие дать вторую волну цветения. Некоторые на основных соцветиях, другие- на боковых. Это фотографии 5-9 сентября.
Сначала - новоселы, долгожданные и пока еще совсем маленькие.

DSC05860 (1024x732).jpg 1.‘Redivivus’ K. Foerster DE (1968) 1974. Сорт поздних сроков цветения. Красивое соцветие и " радостный" цвет. заметный издалека. Вероятно, он еще бы цвел, но я безжалостно обрезала соцветие. чтобы куст успел подготовиться к зимовке
DSC05861 1 (1024x731).jpg 2.‘Sommerkleid’ A. Schöllhammer DE 1906. У нас в коллекциях есть флокс с этим именем, его давно получмла Инусик, но были сомнения. потому, что взрослые кусты очень высокие. Но недавно я прочитала описание этого сорта Карлом Ферстером. 1920 год: "самый высокий из всех белых красными глазками флоксов, похожий на сорт Европа, но старые кусты почти 1 ½ метра высотой". И далее, сравнивая эти 2 сорта, он пишет:
'"Europa: Если еще Sommerkleid как-нибудь превосходит в обаянии отдельного цветка, все же, знатоки ни без кого не хотят обходиться".
В 1937 году: "Sommerkleid остается конкурентным для сортов Europa, Zeppelin и других в течение последних 20 лет . Сорт имеет чудесные силы и формирует, как очень старое растение, или группа, все еще гораздо более могущественные соцветия, чем каждый другой сорт этой окраски". Пока еще мой экземпляр могучим не выглядит, но я очень надеюсь увидеть его великолепие.
DSC05864 1 (1024x731).jpg 3.‘Frührosa’ K. Foerster DE 1960. Это тоже совсем маленький еще экземпляр. Он у меня уже зимовал, но выглядит черенком-первогодком. Вероятно, скорость разрастания у него скромная. Поздний, чем-то напоминающий 'Розовую Сказку' М.Ф.Шароновой, но более холодного розового оттенка и сам цветок мельче. Сравнить их пока не удается, так как их цветение у меня совершенно не совпадает, Сказка давно отцвела.

Вообще, тема сходства сортов, в рамках сортотипа, приобретает, с появлением новых сеянцев, все большую актуальность. Жаль, что мы забросили из-за нехватки времени эту собирательную тему. И очень жаль, что практически не встречается сейчас таких описаний. Некоторое время назад одна из участников немецкого форума, приобретя современный русский сеянец Марковского 'Дежавю́', пыталась выяснить, чем же он отличается от уже существующих. (Уже́ где-то ви́денное, дежавю́ или дежа вю (фр. déjà vu), но ответа не получила. Вероятно, само название является исчерпывающим ответом. :smile:

25 сен 2018, 00:57

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#64  Сообщение

Этот флокс я лет десять назад купила в пакете "Поиска". И с тех пор он живет в саду как "не Граф Цеппелин". Уничтожить его рука не поднялась, это один из самых поздних и стабильно декоративных сортов. К тому же, я никогда не видела у него ни малейшего пятнышка мучнистой росы. Недостаток- безумная скорость разрастания. Наверное, такая же, как у Фудзиямы.
DSC05847 (1024x576).jpg DSC05848 (1024x732).jpg DSC05850 (1024x576).jpg . Он и сейчасеще цветет, но " в пол-силы"

25 сен 2018, 01:14

Где сад: М. о. Михнево
Мое имя: Елена
Ответить с цитатой
#65  Сообщение

Лена, я так поняла, что "Зоммерклейд" что от Иннусика, настоящий ? Правда у меня он за три года так и не стал очень высоким. Но там, где растут мои флоксы, всё перерыто кротами, возможно это не даёт развиваться растениям полноценно.
Малюсенькая веточка "Фрюрозы" зацвела поздно и очень оказалась похожей на "Фассельбалон", правда он только попал в сад, ещё малыш. Буду сравнивать в следующем году.

26 сен 2018, 20:31

Где сад: Украина
Мое имя: Анюта
Ответить с цитатой
#66  Сообщение

Григорьевна писал(а):
Этот флокс я лет десять назад купила в пакете "Поиска". И с тех пор он живет в саду как "не Граф Цеппелин". Уничтожить его рука не поднялась, это один из самых поздних и стабильно декоративных сортов. К тому же, я никогда не видела у него ни малейшего пятнышка мучнистой росы. Недостаток- безумная скорость разрастания. Наверное, такая же, как у Фудзиямы.
DSC05847 (1024x576).jpg DSC05848 (1024x732).jpg DSC05850 (1024x576).jpg . Он и сейчасеще цветет, но " в пол-силы"

Григорьевна, по фото он похож на этот http://www.helenium-phlox.de/phlox/brilliant-eyes

01 окт 2018, 14:14

Где сад: Подмосковье
Мое имя: Виктор
Ответить с цитатой
#67  Сообщение

Вот и лето пролетело,
Не осталось и следа.
Осень царственно запела,
И грядут уж холода.

Вспомним же былое лето,
Жарким выдалось оно.
От заката до рассвета