ФЛОКСИН

форум о флоксах

Последние новости

03.12.2018
Новая тема: 'WILHELM KESSELRING' Bonne Ruys,1923
-------------------------------
08.01.2019
Новая тема: Загадочный 'Reiegraf von Hochberg'?
-------------------------------
07.02.2019
Новая тема: И что с этим делать? Или "Флоксы - семенами"

Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
И что с этим делать? Или "Флоксы - семенами" 
Автор Сообщение

Где сад: Королев
Мое имя: Александр
Ответить с цитатой
#1  Сообщение
 И что с этим делать? Или "Флоксы - семенами"
На просторах интернета засветился интересный интернет магазин современного питомника "Сады Семирамиды" (говорят что раньше это был Добрый сад,он же питомник ЭКОСАД ). Так вот, они торгуют разными сортами метельчатых флоксов- причем СЕМЕНАМИ !!! Семена не жалеют, целых 10 штук дают в одной позиции заказа. Цена 170-280 руб. При этом считают, что все делают правильно и даже сотрудничают с лучшими питомниками мира!!!. Конечно дело не совсем наше, но! Все это может уничтожить работу и старания многих истинных любителей флоксов.

2019-02-07_18-42-47.png

07 фев 2019, 18:59
Профиль WWW

Где сад: Ярославская область
Мое имя: Татьяна
Ответить с цитатой
#2  Сообщение

Саша, название темы немного подправила, чтобы было информативнее.

А что тут сделаешь, кроме как кричать на всех углах, что семена флосов - это не сорта... Кстати, я сейчас посмотрела: один из питомников, про который тоже кричали, что продает семена сирени, - уже не продает! :ok:

17 фев 2019, 14:05
Профиль WWW

Ответить с цитатой
#3  Сообщение

Согласен, надо отзывы везде оставлять, чтобы начинающие флоксолюбы не велись на эту рекламу.

17 фев 2019, 19:31
Профиль WWW

Где сад: МО.красногорский р-н
Мое имя: Лена
Ответить с цитатой
#4  Сообщение

:smile: На данном сайте мне не совсем понятно, семена это или нет. Если только ориентироваться на магическое число 10 в упаковке. Но на других сайтах сейчас и "Луковицы" флоксов можно заказывать. С этим, конечно, делать нечего, "Поле чудес" из сказки про Буратино засевается ежегодно. Эти семена ИМХО, и не взойдут, чтобы угрожать засорять культуру, ведь мы знаем, что сеять их надо еще осенью. и то не все взойдут.

Но я пишу сейчас не для этого.

В июле 1948 г. в журнале для любителей сада "The Intimate Magazine for Garden Lovers" была опубликована статья "Мodern phlox" ( Современный флокс) B- H. B. Symons-Jeune. Те, кто читал его книгу, вероятно, обратили внимание на его призыв сохранять даже случайные сеянцы,чтобы посмотреть, так как среди них могут случайно появиться шедевры. В этот статье, вышедшей еще до появления книги, рассказывая о значении флокса и перечисляя новые сорта, он также в заключительных словах призывал читателей сеять.
"В заключение, несколько слов о флоксе из семян. Селекция выиграет, если больше людей попробуют это. Это просто, но довольно утомительно, поскольку каждое семя должно быть очищено, это работа, занимающая несколько осенних вечеров. Прорастание лучше, если его можно посеять до Рождества. Хлопоты полностью компенсируются вознаграждением от того, что вы получаете. Но вы должны помнить, что не каждое семя будет «наилучшим из всех». Так как саженцы обычно цветут в первый сезон, у вас может быть продлено цветение в сентябре и октябре, еще долго после того, как основное цветение закончено."
И, подчеркивая свое отношение к сеятелям - созидателям, он приводит цитату из всем нам известного произведения:
"Всякий, кто способен вырастить два колоска пшеницы на том месте, где раньше рос только один, заслуживает высшей похвалы человечества, для своей страны он делает гораздо больше, чем все политики вместе взятые."
Свифт, «Путешествия Гулливера»
(Иногда искренне жаль, что многие великие книги мы читали исключительно в детстве. )

Выращивание флоксов из семян , ИМХО, огорчает нас не своим существованием, а агрессивным напором, валом, который действительно засоряет культуру, а главное, вытесняет старые, классические, проверенные временем сорта. И невозможно найти описание новинки в сравнении с уже существующими, похожими сортами, указывающие на отличия. И отсутствием строгого отбора, который должен быть непременным условием работы. Когда-то Э.Лиерваль отобрал из 20000 сеянцев 70 штук,действительно шедевров, благодаря которым и возник настоящий интерес к этой культуре, вспомним Е.Д Харченко, и ее многотысячные посевы. И отбор ею в результате всего 37 сортов.
И посмотрим теперь на сайты селекционеров- продавцов, , предлагающие ежегодно многие десятки "новинок", выращенных на небольшом приусадебном участке.

Недавно я читала лекцию в МОИПе, обзор истории сортооценки и сортоиспытаний в разных странах за последние 100 лет.
Конечно, любая сортооценка предполагает выбраковку менее удачных вариантов, выбор наиболее здорового, декоративного растения из группы близких по окраске и срокам цветения.
Но, если задуматься, то и в Вислее и позже в Германии, Дании и др. имела место чисто коммерческая сортооценка. А такой сортовой признак, как способность хорошо завязывать семена, а также наиболее часто передавать свои признаки потомству, совершенно не учитывался. Изучение фертильности пыльцы конкретных сортов - абсолютно не изученная тема. И никто не может уверенно сказать, что какой-то наиболее ценный признак, присущий конкретному сорту, будет сохраняться и передаваться в следующих поколениях. А значит, он может просто исчезнуть с исчезновением старого сорта- носителя.
Членами МОИПа в 1930-1950-е годы проводилось изучение и отбор наиболее подходящих родительских сортов, давалось много советов по селекции. Но это все БЫЛО и УШЛО))).
Хочется надеяться, что современные селекционеры все же обратят внимание на важность сохранения генофонда . А пока- берегите, пожалуйста, старые сорта. Ведь: "Незаменимых нет, но есть - неповторимые".

09 мар 2019, 23:35

Ответить с цитатой
#5  Сообщение

Григорьевна писал(а):
:smile: На данном сайте мне не совсем понятно, семена это или нет. Если только ориентироваться на магическое число 10 в упаковке. Но на других сайтах сейчас и "Луковицы" флоксов можно заказывать. С этим, конечно, делать нечего, "Поле чудес" из сказки про Буратино засевается ежегодно. Эти семена ИМХО, и не взойдут, чтобы угрожать засорять культуру, ведь мы знаем, что сеять их надо еще осенью. и то не все взойдут.

Лен, речь идет о продаже семенами определенных сортов флоксов. Таким образом, если покупатели этих семян смогут вырастить растение, то оно никогда не будет соответствовать сорту, который они покупали. Но они будут показывать его под покупным именем. Про это речь.

18 мар 2019, 02:00
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ]